LadyVu.com

Общий анализ крови - норма у детей

общий анализ крови норма у детейНорма показателей общего анализа крови у детей зависит, в первую очередь, от возраста малыша. Данное исследование является неотъемлемой частью диагностического процесса любого заболевания и позволяет назначить правильное лечение. Учитывая, что малыши довольно часто заболевают, проводится оно нередко.

В каких случаях возможны отклонения от нормы?

Довольно часто при оценке полученных результатов общего анализа крови у детей, показатели не соответствуют нормальным значениям. При этом любой показатель может быть представлен в трех видах: он бывает нормальным, пониженным или повышенным.

Так, повышение числа эритроцитов крови у детей, может говорить о недостатке жидкости в маленьком организме и довольно часто наблюдается при обезвоживании, которое сопровождает такие нарушения, как рвота, диарея, повышение температуры тела и др. А вот обратное явление, когда эритроциты ниже нормы, является симптомом такого заболевания, как анемия, которая может быть вызвана неполноценным питанием с недостатком белка и железа, перенесенной кровопотерей, серьезным заболеванием крови (например, лейкозом).

Такой показатель общего анализа крови, как лейкоциты, у детей до года отличается от значений у ребят старшего возраста. Увеличение числа этих клеток происходит постепенно, и в год составляет 6-12, при том, что у детей 6-12 лет – в норме 10-17. Нередко у малышей повышение количества этих кровных клеток наблюдается после проведения вакцинации. Снижение числа лейкоцитов наблюдается при вирусных заболеваниях и при длительных, вялотекущих воспалительных процессах.

Изменение такого показателя, как нейтрофилы, чаще всего говорит о воспалительном процессе в организме малыша. Любые бактериальные, инфекционные болезни, от ангины или бронхита до кишечной инфекции, воспаления легких, будут сопровождаться таким изменением.

Несоответствие тромбоцитов нормальным показателям общего анализа крови у детей, может говорить о таких нарушениях, как неправильная работы свертывающей системы крови, гемофилия, волчанка.

Как проводят оценку результатов общего анализа крови?

Сравнивать полученные значения показателей общего анализа крови, проводимого у детей, с нормой, должен исключительно врач. Только в таком случае возможна правильная расшифровка, которая должна проводиться с учетом особенностей развития ребенка, его возраста и общего состояния.

норма общего анализа крови у детей
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Общий анализ крови - норма у детей