LadyVu.com

Нейродермит у детей

нейродермит у детей

Такое кожное заболевание как нейродермит у детей, к сожалению, полному излечению не подлежит и имеет хроническую форму. По этой причине лечение нейродермита у детей сводится к тому, чтобы избавлять ребенка от дискомфорта и убирать очевидные симптомы. Как только в организме сработает некий пусковой механизм, болезнь снова проявится во всей «красе».

Виды нейродермита

Атопический дерматоз, как еще называют нейродермит, часто объясняется наследственностью. Однако не исключается и воздействие аллергенов (еда, шерсть животных, пыльца, пух). Медицина различает диффузный и атопический нейродермит.

  1. Диффузный нейродермит у детей имеет такие симптомы, как сыпь, пятна, волдыри, чешуйки и корочки, которые появляются на разных участках тела.
  2. Атопический нейродермит – тяжелая форма дерматоза, которая переходит в аллергоз. Особенно мучает это заболевание тем, что появляется сильный зуд.

Обычно нейродермит у новорожденных диагностируется без труда. Для этого достаточно провести биохимические и иммунологические исследования и правильно собрать анамнез. Кроме того, если у грудничка обнаружен нейродермит, то в крови повышен уровень Е-иммуноглобулина.

Лечение нейродермита

Основные направления лечения данного заболевания заключаются в устранении нарушений, которые уже имеются в органах и системах ребенка, а также закреплении результатов и предупреждении возможных рецидивов. Одним из основных факторов лечения является питание при нейродермите, которое следует строго ограничить, исключив жирную, острую и копченую пище, цитрусовые, цельное молоко, шоколад и яйца.

нейродермит у детей лечение

В помещении, где ребенок проводит большую часть времени, надо каждый день убирать и проветривать. Исключены в интерьере живые цветы, ковры, домашние питомцы и аквариумы.

Одежду ребенку надо подбирать так, чтобы в местах соприкосновения с пораженной кожей не было ни швов, ни какой-либо фурнитуры.

Врачи рекомендуют лечить наружно нейродермит с помощью борных, таниновых и резорциновых примочек, пасты с дегтем, нафталаном и ихтиолом. Для того чтобы продлить положительных эффект от примочек можно принимать кортикостероидные негалогенизированные препараты. Они не приводят к атрофии кожных покровов и их истончению.

И помните! Самая лучшая профилактика нейродермита – абсолютное исключение контактов с раздражающими факторами и аллергенами.

Видео: Германия. Бавария. Нейродермит ( атопический дерматит ) наш опыт, клиника где вылечили.

Видео: Дераматит у детей лечение. Нейродермит лечится вертеброневрологически.

Видео: Роль матери в формировании нейродермита у ребенка

Видео: Диатез. Атопический дерматит. Нейродермит. Экзема. Аллергия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нейродермит у детей