LadyVu.com

Не дышит нос у ребенка - что делать?

не дышит нос у ребенка что делатьПричин того, почему кроха жалуется на плохую работу носика, может быть много. Бороться с этой проблемой надо, ведь благодаря правильной работе носовых проходов, организм карапуза насыщается кислородом. Прежде чем ответить на вопрос, что делать, если не дышит нос у ребенка, нужно разобраться в причинах, которые привели к этому состоянию.

Почему ребенок не дышит носом?

Основными факторами, которые могут спровоцировать заложенность носовых проходов, принято считать такие:

  1. Аллергическая реакция. Если нос у ребенка постоянно не дышит, то возможно вы столкнулись с проявлением аллергии. Выявить раздражитель и назначить правильно лечение, скорее всего, удастся только в клинике, но оказать первую помощь малышу можно каплями Фенистил, которые разрешены с месячного возраста.
  2. Увеличенные аденоиды. Причиной этого явления чаще всего становится перенесенная инфекция или вирус. С этим состоянием шутить нельзя, ведь не оказанная вовремя помощь может привести к операции. Если у ребенка нос не дышит по такой причине, то лечить нужно тем, чем принято снимать отек аденоидных вегетаций. Для этого используются спреи в нос с мометазоном, такие как Назонекс, Дезринит и т.п.
  3. Засохшая слизь в носике. С такой ситуацией могут столкнуться родители, как новорожденных, так и малышей, которые еще не умеют самостоятельно высмаркивать нос. У младенцев это состояние лечить не нужно, но выполнять гигиенические процедуры рекомендуется обязательно. Для детей старшего возраста появление корочек в носу может быть вызвано насморком. И в первом и во втором случаях, если у ребенка не дышит нос, лечение строится на применении солевых растворов: Аквалор, Салин и т.п.

В заключение хочется сказать, что любой насморк может вызвать заложенность носа. Поэтому прежде чем применять сосудосужающие препараты для лечения карапуза, проконсультируйтесь с врачом, ведь этиология ринита бывает различной.

Видео: Насморк. Отчего не дышит нос

Видео: Когда нос не дышит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Не дышит нос у ребенка - что делать?