LadyVu.com

Налет на языке у ребенка

налет на языке у ребенка

Заботливые мамы всегда очень внимательны к любым изменениям в организме любимого карапуза, боясь пропустить симптом какой-нибудь грозной болезни. Многие из них регулярно осматривают язык, который является не только органом пищеварительной системы. Для специалиста он является индикатором общего состояния здоровья.

Язык в норме

Когда ребенок здоров, его язык равномерного светло-розового цвета с поверхностью, бархатистой на ощупь благодаря сосочкам. Язык, как правило, блестящий от слюны. Иногда на нем может быть тонкий белый налет. Он появляется из остатков пищи и деятельности бактерий. Если этот слой снимается зубной щеткой, беспокоиться не о чем.

Виды налета

Белый налет на языке ребенка. Такой налет может рассказать о различных заболеваниях, в зависимости от его толщины и расположения. Чаще всего налет говорит о проблемах с пищеварительной системой. При дисбактериозе или гастрите белым становится весь язык. Если побелела задняя часть органа – стоит обратить внимание на толстый кишечник, если середина – на двенадцатиперстную кишку. Если язык опух и покрыт густым белым налетом, возможно у малыша инфекционное заболевание (грипп, скарлатина). Орган может побелеть и стать гладким при низком гемоглобине и авитаминозе. Появившийся у грудного ребенка налет на языке, щеках, творожный, в форме крупинок, свидетельствует о молочнице. У детей с года появление белого, творожного налета вкупе с язвочками на внутренней стороне щек связывают со стоматитом.

Желтый налет на языке ребенка. Желтый налет свидетельствует о различных заболеваниях внутренних органов. Иногда так проявляются проблемы с желчным пузырем. Язык может желтеть при длительных запорах или при интоксикации во время пищевого отравления. При этом отмечается сухость этого органа из-за обезвоживания.

Серый налет на языке. Появление такого налета на языке ребенка также является признаком проблем с пищеварением. Серый язык возникает и при хронических заболеваниях желчного пузыря и печени.

Малиновый налет на языке. Окрашивание языка в этот цвет возможно при болезни почек, при скарлатине (на 4-5 сутки), при отравлениях.

Осматривать язык у ребенка необходимо утром сразу после сна, до принятия пищи и чистки зубов. При обнаружении подозрительного налета на языке у малыша, ставить диагнозы самостоятельно не следует. Это прерогатива врача, поэтому рекомендуем показать ребенка педиатру.

Видео: Причины белого налета на языке

Видео: Желтый налет на языке у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Налет на языке у ребенка