LadyVu.com

Мукалтин детям

мукалтин детям

И зимой, и летом – в любое время года чаще всего страдают наши малыши от заболеваний верхних дыхательных путей. Одно из старых добрых лекарств, незаслуженно забытых в последнее время, но, тем не менее, спасшее от кашля не одно поколение детишек – мукалтин. Кроме эффективности, оно обладает значительным перечнем достоинств: это и низкая цена, и доступность и низкая вероятность возникновения аллергических реакций.

Мукалтин: состав

Мукалтин - это обволакивающее, отхаркивающее и противовоспалительное средство растительного происхождения. Выпускается оно в форме таблеток, которые нужно рассасывать или растворять в небольшом количестве жидкости. Основное действующее вещество в его составе – экстракт алтея лекарственного. За счет воздействия активных веществ мукалтина мокрота разжижается и стимулируется ее откашливание, на слизистых оболочках дыхательных путей образуется защитная пленочка, которая защищает от раздражения и способствует быстрейшему выздоровлению.

Мукалтин: применение детям

Можно ли мукалтин детям? Благодаря своему растительному происхождению, мягкому лечебному действию и низкой способностью вызывать аллергические реакции, мукалтин можно смело применять для лечения от кашля даже самых маленьких пациентов – детей, начиная с годовалого возраста. Детям до года мукалтин можно давать лишь по рекомендации лечащего врача, который сочтет применение именно этого препарата наиболее целесообразным.

Показаниями к применению мукалтина детям являются хронические и острые заболевания органов дыхательной системы, при которых образуется трудно отходящая вязкая мокрота: трахеобронхит, энфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, воспаление легких.

Мукалтин: дозировка детям

Детям, начиная от одного года и до двенадцати лет, дают по половине таблетке препарата (0,25мг) 3 раза в день. Начиная с двенадцатилетнего возраста, дети получают мукалтин уже во взрослой дозировке – 1-2 таблетки по 3-4 раза в день.

Как принмать мукалтин детям?

Лучше всего давать мукалтин детям за час до приема пищи. Минимальный промежуток между приемом препарата и едой составляет 30 минут. Вечером мукалтин дают детям за 2-3 часа до сна. Таблетку препарата растворяют в половине стакана теплой воды, подсластив питье медом или сахаром. Можно также разбавить питье любым сладким соком. Курс лечения мукалтином не должен превышать 14 дней. Если при этом кашель не становится слабее, а состояние маленького пациента не улучшается, следует обратиться за дополнительной консультацией к лечащему врачу.

Мукалтин: противопоказания

Не стоит давать мукалтин детям, в анамнезе у которых присутствует повышенная чувствительность к компонентам лекарства, а также страдающим от острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка).

Мукалтин: побочные действия

Хотя препарат славится своей хорошей переносимостью, после его приема возможно возникновение следующих побочных эффектов:как принимать мукалтин детям

  • аллергические реакции – кожный зуд, высыпания, отек;
  • со стороны пищеварительной системы – рвота, тошнота, нарушение пищеварения.

При обнаружении этих или любых других побочных эффектов после применения мукалтина, его прием необходимо срочно прекратить и обратиться за консультацией к квалифицированному врачу.

Также не стоит совмещать прием мукалтина с лечением другими отхаркивающими средствами. Совместный прием мукалтина и лекарственных средств, содержащих кодеин, может затруднить откашливание мокроты.

Видео: Это все мукалтин.3gp

Видео: Пъем мукалтин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мукалтин детям