LadyVu.com

Микроцефалия у детей

микроцефалия у детейДиагноз «микроцефалия» у ребенка – один из самых тяжелых, ведь он означает, что мальчик или девочка вырастет не таким или не такой, как все. Чаще всего такие детки страдают в будущем умственной отсталостью, а также различными неврологическими или психическими отклонениями.

Симптомы микроцефалии у детей

Малыша, страдающего данным заболеванием, легко выделить среди других, особенно, если ему более года. При нормальном развитии лицевой части черепа у него будет значительно недоразвита мозговая часть головы. По мере роста данный внешний признак будет проявляться все более четко.

Признаки микроцефалии у ребенка, который только что родился, можно заподозрить, если окружность его головы составляет менее 34 сантиметров, хотя иногда маленькая голова – просто индивидуальная особенность. Еще одним важным показателем данного заболевания является то, что окружность грудной клетки у больного больше окружности головы.

К иным признакам недоразвития мозга относятся:

  • полное закрытие или недостаточные размеры родничка;
  • чрезвычайно быстрое закрытие родничка (в течение месяца после рождения);
  • узость и покатость лба, выпуклость надбровных дуг и оттопыренность ушей;
  • низкий тонус мышц;
  • недостаточный рост и вес;
  • нарушение координации движений;
  • судорожный синдром;
  • косоглазие.

Дети с данным заболеванием могут быть как гиперактивными, так и слишком апатичными и вялыми. Держать голову, переворачиваться, сидеть, стоять, ползать, ходить они начинают очень поздно. Мозг, вес которого обычно не превышает 600 грамм, отличается значительными пороками развития.

Причины микроцефалии у детей

Важно знать, что есть первичная и вторичная микроцефалия у детей. Первичная возникает, как следствие генетической поломки в организме плода еще во время беременности, а также по причине воздействия некоторых неблагоприятных факторов в первые два триместра вынашивания плода. К таким факторам можно отнести курение, алкоголизм, наркоманию матери, перенесенные в это время инфекционные заболевания (чаще всего токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес), эндокринные заболевания матери, использование тератогенных лекарственных препаратов (к примеру, антибиотиков), радиацию. Вторичное недоразвитие мозга является признаком более тяжелого состояния, в частности церебрального паралича. Оно может быть обусловлено не только генетикой и воздействием неблагоприятных факторов во время беременности, но и тем, как проходили роды и даже первые месяцы внеутробной жизни.

Лечение микроцефалии у детей

Недоразвитие мозга – неизлечимое заболевание (ведь невозможно возобновить естественную деятельность головного мозга), которое, однако, можно и даже нужно корректировать. Для лечения таких деток разрабатывают комплекс мероприятий, которые направлены на интеллектуальное и физическое их развитие, чтобы они имели возможность быть максимально социально адаптированными. Итак, врачи могут порекомендовать:

  1. Медикаментозную терапию для стимуляции обменных процессов в мозге.
  2. Физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру.
  3. микроцефалия у ребенкаМероприятия по интеллектуальному развитию.

Микроцефалия у детей - прогноз

Как бы это страшно ни звучало, но известно, что люди с недоразвитием мозга не живут более 30 лет. В среднем их продолжительность жизни – примерно 15 лет.

От степени уменьшения мозга зависит и степень умственной отсталости таких детей. Такие мальчики и девочки, вырастая, становятся очень разными и непохожими друг на друга. Некоторые имеют легкую форму имбецильности, отличающуюся средней степенью интеллектуальной недоразвитости, иные же страдают глубокой формой идиотии (самой тяжелой степенью умственной отсталости).

Видео: ВОЗ: лихорадка Зика и микроцефалия связаны (новости)

Видео: Крия Анастасия - микроцефалия! Цена 199 740 руб.

Видео: 3 х летний САРМАТ Тело растет голова нет микроцефалия дайте ШАНС малышу ПОСМОТРИ ЭТО ВИДЕО!!!

Видео: Результаты по ДЦП Микроцефалия синдром веста Alivemax

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микроцефалия у детей