LadyVu.com

Мазь от диатеза у детей

мазь от диатеза у детей

Несмотря на то, что диатез не является самостоятельным заболеванием, а появившаяся на коже ребенка сыпь свидетельствует о том, что в организме крохи не все в порядке, бороться с красными пятнышками все же необходимо. Сыпь доставляет крохе дискомфорт, зудит, шелушится, поэтому возникает вопрос, какой мазью «лечить» диатез? Во-первых, следует помнить, что никакая мазь причину диатеза не излечит, а лишь устранит некоторые симптомы.

Самостоятельно выбирать в аптеке лекарственные средства и проводить опасные эксперименты на своем ребенке – недопустимо! Только врач может решить, какая мазь против проявлений диатеза подойдет в конкретном случае. Если препарат подобран неверно, то эффект от его применения может быть обратным. Особое внимание следует уделять выбору мази при диатезе у новорожденных и грудничков.

Гормональные мази

Зачастую от проявлений диатеза у детей спасают мази, в состав которых включены минимальные дозы гормонов. Называют такие препараты глюкокортикоидами. Высокую эффективность демонстрируют такие мази, как элоком, адвант, целестодерм.

  1. Элоком. Данный препарат выпускается в виде лосьона и мази. При диатезе у новорожденных детей для лечения сыпи используют мазь, обладающую противозудным, противовоспалительным, антиэкссудативным и сосудосуживающим эффектами. Наносят ее тонким слоем на пораженные сыпью участки раз в сутки. Продолжительность лечения – не дольше семи дней.
  2. Адвант. Выпускается в четырех формах: крем, мазь, жирная мазь, эмульсия. Адвант можно использовать только с четырехмесячного возраста, поэтому эта мазь от проявлений диатеза для новорожденных не подходит. Если сыпь не мокнущая, то адвант наносят один раз в сутки тонким слоем, но лечение не должно превышать четырех недель.
  3. Целестодерм. Эта гормональная мазь от диатеза подойдет детям от шести месяцев. Обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектами. Можно наносить на кожу 1-3 раза в сутки в зависимости от состояния кожных покровов. Не рекомендовано использовать целестодерм дольше семи-десяти дней.

Отметим, что выбор гормональных мазей достаточно широк, но отдавать предпочтение стоит препаратам пролонгированного действия.

Негормональные мази

Подобрать негормональную мазь несколько проще, ведь в ее составе нет гормонов. Единственное, к чему следует отнестись ответственно, это к возможным проявлениям аллергии. К сожалению, проверить это можно только путем нанесения мази на кожу ребенка.

Чаще всего врачи рекомендуют использовать такие препараты, как димедрол, элидел, фенистил-гель или цинковую мазь, которые при диатезе демонстрируют хорошие результаты.

  1. Димедролово-цинковая паста (паста Гужиенко). Этот препарат готовят в аптеке на основе цинковой пасты и спиртового раствора димедрола. Получившуюся мазь тонким слоем наносят на зудящие участки кожи 2-3 раза в день. Применяется для устранения проявлений дерматозов и экссудативно-катаральных диатезов у детей старше шести месяцев.
  2. Элидел. Мазь эффективна при устранении воспалений, зуда и патологических гистологических проявлений на коже у малышей с трех месяцев. Втирают в кожу два и более раз в сутки, а курс продолжают до достижения эффекта, но не более 1,5 месяцев.
  3. Фенистил-гель. Эта мазь применяется точечно, но в ее состав входят компоненты, мазь против диатезаспособные вызвать аллергию. Если ребенок находится на естественном вскармливании, то маме рекомендуется принимать диазолин. Попадая в молоке, а затем и в организм ребенка, диазолин оказывает аналогичное ранозаживляющее и противовоспалительное действие.

В некоторых случаях высыпания могут сопровождаться выделениями гноя. Такая форма диатеза требует особой осторожности в выборе мазей. Часто назначают такие средства, как мазь Вишневского, фундизол или левомеколь, но самостоятельно назначать их своему ребенку нельзя, так как эти мази могут быть опасны для его здоровья.


Видео: У ребенка диатез?Он расцарапывает щеки?Рубрика: инновационный папаша!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от диатеза у детей