LadyVu.com

Лезут клыки у ребенка - симптомы

Лезут клыки у ребенка симптомыПериод прорезывания зубов – весьма непростое испытание как для малыша, страдающего от болезненных ощущений, так и для мамы, для которой это зачастую означает бессонные ночи. Традиционно сначала у крохи появляются верхние и нижние резцы, затем премоляры, и только потом клыки. Но иногда этот порядок нарушается весьма значительно. Поэтому родителей интересует, могут ли у ребенка первыми прорезаться клыки. Ответ будет положительным, поскольку каждый детский организм индивидуален.

Как определить, что начали прорезываться клыки?

По наблюдениям педиатров, в среднем у малыша можно заметить клыки приблизительно в 16-22 месяца, но любые отклонения от этого интервала также являются вариантом нормы. Вряд ли вы пропустите это знаменательное событие, ведь симптомы того, что у ребенка уже лезут клыки, вполне однозначны:

  1. Обильное слюноотделение. Иногда в этом случае на ваше чадо приходится одевать слюнявчик на целый день. При этом ваш сыночек или дочка постоянно тянут любые предметы, как съедобные, так и несъедобные, в рот, грызут и кусают их. Это объясняется покраснением и отечностью десен, что доставляет маленькому страдальцу большой дискомфорт.
  2. Плохой аппетит. Из всех симптомов прорезывания клыков у детей этот оказывается наиболее неоднозначным, поскольку то, что малыш стал мало кушать и отказывается даже от любимых блюд, может быть связано и с другими заболеваниями.
  3. Повышенная температура. В связи с выработкой организмом особых биоактивных веществ в области десен, температура 37-38 градусов нередко держится у ребенка не менее 1-2 суток. В таком случае стоит иметь под рукой детские жаропонижающие средства.
  4. Расстройства желудочно-кишечного тракта. Когда у детей на подходе клыки, симптомами этого часто становятся рвота, понос или, наоборот, запор. Причина этого – повышенное слюноотделение: так какКлыки у детей симптомы кроха заглатывает много слюны, она способствует ускорению перистальтики кишечника. Однако, если жидкий стул наблюдается чаще 2-3 раз в сутки и не проходит через пару дней, обратитесь к врачу, чтобы исключить кишечную инфекцию.
  5. Влажный кашель и насморк. Это один из наиболее распространенных симптомов того, что у ребенка режутся клыки. Обычно через несколько дней от них не остается и следа.
  6. Нарушения поведения. В зависимости от того, как долго лезут клыки у ребенка, вам придется некоторое время мириться с беспокойным сном и излишней капризностью вашего малютки.

Видео: ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. КАК ПРОРЕЗЫВАЛИСЬ. РЕАКЦИЯ НА ЗУБЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лезут клыки у ребенка - симптомы