LadyVu.com

Лечение отита у детей

лечение отита у детей

Отит — это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление одного из отделов уха: наружного, среднего или внутреннего. Из-за анатомических особенностей среднего уха дети подвержены этому заболеванию больше, чем взрослые. Чаще всего, отит возникает на фоне перенесенного ОРЗ, кроме того, причиной может быть ослабление иммунитета, переохлаждение или, наоборот, перегрев. Что касается новорожденных, заболевание бывает вызвано попаданием в среднее ухо околоплодных вод.

Признаки и симптомы отита у детей

Достаточно сложно диагностировать данное заболевание у детей грудного возраста, поскольку пожаловаться на боль или на понижение слуха они не могут. Главным сигналом для родителей может стать немотивированное беспокойство малыша, плач, раздражительность и нарушение сна. Как правило, при отите у ребенка можно наблюдать следующие симптомы:

  • высокая температура (38°С и выше);
  • заложенность уха;
  • боль в области уха;
  • гнойные выделения из уха;
  • общая слабость;
  • нарушение сна;
  • прогрессирующее снижение слуха.

Виды отита у детей

В зависимости от локализации воспалительного процесса отит бывает: наружный, средний и внутренний. Наиболее частым заболеванием у детей является средний отит, который исходя из морфологических изменений, делится на:

  • гнойный — сопровождается длительным гноетечением из уха у ребенка;
  • катаральный (или экссудативный) - воспаление слизистой оболочки среднего уха без гнойных выделений;
  • адгезивный (слипчивый) - представляет собой фиброзные изменения слизистой оболочки барабанной полости.

Кроме этого, в зависимости от течения заболевания, отит может быть острым или хроническим.

Отит у детей - первая помощь

Родители могут облегчить симптомы заболевания у ребенка до прихода врача. В случае повышения температуры, можно дать малышу жаропонижающее средство. Также, следует закапать в нос сосудосуживающие капли, вследствие чего должна немного утихнуть боль. Само ухо должно находиться в тепле и, желательно, закапать в него капли с обезболивающим эффектом или обычный борный спирт.

Лечение отита у детей

При проявлении признаков отита у детей необходимо обратиться к отоларингологу, который сможет оценить степень тяжести заболевания и назначить адекватное лечение. Как правило, изначально в качестве лечения рекомендуют специальные ушные капли, которые содержат обезболивающие компоненты. Если в течение трех дней боль не проходит, следует снова обратиться к врачу. Не исключено, что в данной ситуации, для подавления инфекции при отите у детей, будут назначены антибиотики. В том случае, если у ребенка в ухе появился гной, врач скорей всего порекомендует сделать небольшую операцию — парацентез, при которой удаляется гной, скопившийся за барабанной перепонкой.

Профилактика отита у детей

Профилактика отита заключается в том, чтобы не дать густой слизи закупорить евстахиеву трубу.антибиотики при отите у детей Необходимо помнить, что жидкие выделения не опасны, но не дать слизи загустеть — это тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь, необходимо не допускать дефицита воды в организме, а, следовательно, больше пить. В случае высокой температуры тела, вовремя принимать жаропонижающие средства, относительно рекомендаций лечащего врача. Безусловно, регулярное проветривание и влажная уборка комнат также является важным фактором в профилактике отита у детей.

Следует помнить, что при своевременном и правильном лечении отит довольно быстро проходит и практически никогда не заканчивается снижением слуха у ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение отита у детей