LadyVu.com

Лечение косоглазия у детей

Лечение косоглазия у детейКосоглазие довольно часто встречается среди заболеваний органов зрения в детском возрасте. Проявиться оно может уже до года, но чаще всего отмечается у деток с 2-3 лет. Чем раньше обнаружена проблема и начато лечение, тем скорее появятся его результаты, и будет больше шансов на нормальное зрение у ребенка. Во взрослом возрасте лечение косоглазия более затруднительно, надежда на полноценное исцеление есть не всегда.

Выбор метода лечения косоглазия у детей зависит от причин, его вызвавших. Оно может быть врожденным или приобретенным. В первом случае роковую роль могут сыграть слишком быстрые роды, недоношенность, родовая травма, наследственность. Во втором – это заболевания нервной системы, травмы.

Глаз у ребенка формируется до четырехлетнего возраста, а потому до этого времени не прибегают к оперативному вмешательству. Но в период с 4 до 6 лет нужно успеть пролечить косоглазие, чтобы к началу первого класса ребенок мог нормально общаться со сверстниками и успешно учиться. Маленьким детям делают обычную операцию, а после 18 лет возможна коррекция лазером.

Лечение косоглазия у детей возможно в домашних условиях после консультации с офтальмологом. Для этого существует несколько методик. Вот некоторые из них:

  • при помощи горящей лампочки. Перед ней помещают шарик диаметром около 8 мм. Ребенок должен, не отрываясь смотреть больным глазом на шарик. Так делают три захода. Курс лечения 1 месяц;
  • упражнения для лечения косоглазия у детей с фигурками на бумаге. Лист разделяют на клеточки и в каждый вписывают простые фигуры в различном порядке, но в некоторых местах они дублируются, и цель ребенка найти их и вычеркнуть;
  • гимнастика для глаз проводится по 20 минут в несколько этапов так, чтобы суммарное время занятий было около полутора часов.

Аппаратное лечение косоглазия у детей

Такой способ применяют параллельно с зарядкой и упражнениями для глаз. Для этого на протяжении некоторого времени (курс лечения) требуется нахождение ребенка в стационаре офтальмологической клиники, имеющей различные аппараты для лечения косоглазия.

Такое лечение разделено на 2 группы.

Первая группа – плеоптическое лечение, которое направлено на лечение амблиопии (ухудшения зрения косящего глаза). Сюда входят:

  • паттерн-стимуляция;
  • лазеростимуляция сетчатки (не путать с лазерной операцией);
  • стимуляция магнитом для лучшего кровоснабжения;
  • стимуляция переменными токами.

Вторая группа - это ортопедическое лечение:

  • очки с жидкокристаллическим стеклом;
  • бинариметрия;
  • компьютерная бинариметрия;
  • тренировка аккомодации.

Оперативное лечение косоглазия у детей

Аппаратное лечение косоглазия у детейОперацию проводят детям после четырех лет. В зависимости от разновидности косоглазия хирургическая коррекция может быть усиливающей (при слабых мышцах, поддерживающих глазное яблоко), или ослабляющей (сильная тянущая мышца пересаживается дальше от роговицы и уменьшение ее натяжения позволяет глазу выровнять свою ось).

После проведения операции, проходящей под местным наркозом, осуществляется дополнительная терапия, назначение которой – научить глаз смотреть правильно.

Лазерное лечение косоглазия у детей не проводится до достижения ребенком 18 лет.

Видео: Косоглазие - причины возникновения, симптомы и лечение. Косоглазие у детей

Видео: Как лечить косоглазие

Видео: Маленький гений избавит мир от косоглазия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение косоглазия у детей