LadyVu.com

Лечение кашля народными средствами у детей быстро

Трудно найти ребенка, который бы несколько раз в год не болел простудами или ОРЗ. Обязательными симптомами этих неприятных состояний является кашель, который доставляет немало хлопот родителям и ухудшает самочувствие малыша. К тому же, в случае если он долго не проходит, маме или папе приходится сидеть с чадом на больничном, да и пропуски детского сада или школы зачастую нежелательны.

Если вы с недоверием относитесь к медикаментозной терапии, на помощь придет лечение кашля у детей народными средствами, которое обычно происходит быстро. В зависимости от типа кашля используются различные народные рецепты. Рассмотрим основные из них.

Лечение сухого кашля

Переохлаждение в сочетании с вирусом нередко приводит к развитию простудного заболевания у малыша. Одним из наиболее распространенных его признаков является сухой кашель. На начальном этапе кашлевые приступы можно достаточно эффективно купировать проверенными веками способами. Отметим среди них следующие, почти не имеющие побочных воздействий:

  1. Натуральный гречишный мед (если отсутствует склонность к аллергии) или сливочное масло. При лечении сухого кашля у ребенка народными средствами такого типа просто дайте ему рассосать чайную ложку меда или небольшой кусочек масла – и приступ мучительного удушья вскоре закончится.
  2. Ингаляции. Они не рекомендуются маленьким пациентам до 3 лет, а вот дошкольникам можно подышать картофельным паром или травяным отваром, для приготовления которого берут багульник, алтей, солодку, девясил, мать-и-мачеху.
  3. Компрессы. Если у ребенка сильный кашель, такое лечение народными средствами вполне оправданно. Приготовьте смесь горячей воды, сухой горчицы, меда, подсолнечного масла, сока репчатого лука и 70%-ного спирта (всего берем по десертной ложке). Сделайте компресс на область груди и спины (исключая область сердца), обмотайте его вощеной бумагой и накройте теплым платком, оставив на 4 часа.
  4. Отваренный сахарный сироп. Разведите в воде большое количество сахара и уварите его, пока раствор не приобретет коричневый оттенок. В теплом виде его дают пить малышам. Старшим детям сироп предлагают застывшим в охлажденном виде, что дает возможность сосать его, как леденец.
  5. Отвары трав. Наиболее эффективное лечение кашля у детей народными средствами – это дать им попить горячие травяные чаи из термопсиса, мяты перечной или чабреца.

Лечение влажного и аллергического кашля

Кашель, который сопровождается выделением мокроты, лечат такими способами:

  1. Отварите ягоды калины на протяжении 2-3 часов, протрите их и добавьте мед в соотношении 1:1. Предлагайте их маленькому больному в течение дня.
  2. Хорошо зарекомендовал себя при лечении влажного кашля у детей народными средствами барсучий жир. Его втирают в грудь больного малыша несколько дней подряд.
  3. Соедините в равных пропорциях мать-и-мачеху, алтей и душицу, залейте смесь 0,5 л кипятка и оставьте настаиваться в течение полутора часов. Детям дают по 1-2 чайных ложки (с 2 до 6 лет дозировка составляет 1 ч. л., а с 7 лет и старше можно принимать по 2 ч. л.).Сильный кашель у ребенка лечение народными средствами
  4. Возьмите в одинаковом количестве сосновые почки, солодку, фенхель, анис, шалфей и алтей и приготовьте точно так же, как в предыдущем рецепте. Настой можно пить на протяжении дня в объеме до половины стакана.

Прекрасные результаты в лечении аллергического кашля у детей народными средствами дает следующий рецепт: вскипятите литр воды, засыпьте в горячую воду стакан сахара и добавьте две неочищенные луковицы. Оставьте такой луковый отвар томиться на слабом огне как минимум час. Предлагайте ребенку его охлажденным до 5 раз в сутки по 0,5 стакана.

Видео: Лечение кашля народными средствами быстро у детей (молоко).

Видео: Лечение сухого кашля народными средствами быстро у детей, лечение кашля народными средствами быстро.

Видео: Лечение сухого кашля народными средствами у детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение кашля народными средствами у детей быстро