LadyVu.com

Крапивница у детей

крапивница у детей

Как же хочется дать нашим деткам все самое лучшее, отгородить их от переживаний, болезней и бед. К сожалению, за последние годы экологическая обстановка в стране становится только хуже, и все чаще нашим детям диагностируют аллергические заболевания. По статистике они занимают уже третье место после болезней сердца и онкологии. Одной из таких разновидностей аллергии является крапивница у детей. Чаще всего она встречается у малышей от полугода до 2-3 лет.

Симптомы крапивницы у детей

У бдительных родителей в основном не возникает трудностей с обнаружением этого заболевания. Как выглядит крапивница у детей, думаю, знают многие: это совсем не «ожог крапивой», а красноватые волдыри и пузыри, которые при расчесывании могут сливаться в единую цепочку. Крапивница, занимающая второе место среди известных детских аллергических реакций, обозначает себя следующими симптомами у детей:

  • кожные высыпания;
  • слабость, головные боли;
  • боли в животе;
  • рвота, тошнота, понос при длительном периоде болезни.

При острой крапивнице у детей может подняться температура, слизистые, как и кожа, покрываются высыпаниями, и достаточно часто появляется удушающий кашель, осложнением этой формы болезни является отек Квинке.

Скорая помощь и лечение при крапивнице

При быстром развитии болезни очень важна незамедлительная реакция родителей. Если у вашего малыша наблюдаются отеки, трудности с дыханием, учащенно бьется сердце необходимо тут же вызвать скорую помощь. Срочное участие врача потребуется так же, если у ребенка начались понос, рвота, повысилась температура, а высыпания не проходят в течение недели. До приезда специалистов попытайтесь успокоить малыша, нормализуйте его дыхание, и, по возможности, обеспечьте ребенка свежим воздухом.

Прежде чем задаться вопросом: как лечить крапивницу у детей, нужно определить причину возникновения неприятной болячки. Аллергическую реакцию у малыша может вызвать все, что угодно: бытовая химия, лекарства, еда, пыльца растений, шерсть животных и многое другое. Выявить истинную виновницу болезни бывает очень сложно, поэтому крайне важно провести полное обследование ребенка, и на это время исключить из рациона малыша все аллергические продукты, по возможности оградить от общения с животными, ежедневно делать влажную уборку дома. В основном врачи назначают стандартный курс лечения: антигистамины, пробиотики, кальций, различные мази, но, заметим, что если не устранить первопричину болезни, то такие действия могут привести к развитию хронической крапивницы у детей.

Диета и ограничения

Не стоит пренебрегать и советами врачей по поводу соблюдения диеты при крапивнице у детей. Как только появились первые симптомы заболевания, следует сразу исключить аллергические продукты из дневного рациона малыша: мед, орехи, морепродукты, молоко, цитрусовые, копчености, яйца, фрукты красного цвета, виноград, продукты, содержащие пищевые добавки. Питаться ваш малыш может смело кашами и овощными супами на воде, нежирным отварным мясом, кисломолочными продуктами, зелеными овощами, сухариками. Если крапивницу обнаружили у грудного ребенка, то в его случае подбирается гипоаллергенная смесь, а из прикорма исключаются все новые продукты. Если же малыш находится на грудном вскармливании, то на диету следует посадить маму. И обязательно следите за реакцией вашего крохи на тот или иной продукт, диета при крапивнице у детейпобольше поите ребенка.

Среди множества видов аллергической крапивницы у детей достаточно часто выделяют холодовую форму этой болезни. Чаще всего она проявляется зимой, холодной осенью или весной, вследствие резкого охлаждения организма. Летом ее может спровоцировать холодное питье и мороженое.

Родителям же хочется посоветовать набраться терпения и настроиться на длительное лечение неприятной болячки. Помните, что обнаружив и устранив причину, вам удастся избежать хронической крапивницы у детей, что уже немаловажно. А самое главное – эта болезнь излечима, а значит, ваш малыш будет здоров!

Видео: Крапивница симптомы лечение.

Видео: как выглядит бабочка крапивница (фото)

Видео: Крапивница как вылечиться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапивница у детей