LadyVu.com

Коренные зубы у детей

коренные зубы у детей

В течение жизни у человека один раз сменяются около 20 зубов, а оставшиеся 8-12 являются постоянными, они изначально растут коренными.

Прорезывание коренных зубов у детей – необычайно важный период, как для самого ребенка, так и для родителей. Основные характеристики этого процесса (особенности протекания и сроки) зависят частично от наследственных факторов, а частично определяются условиями жизни (рацион, климат, качество питьевой воды и т.д.). В связи с этим четко установленных единых сроков прорезывания коренных зубов у детей нет. Точно так же нельзя сказать, что рост коренных зубов у детей сопровождается четкими симптомами.

В среднем до трех лет у малыша вырастают все молочные зубы. Их должно быть двадцать. По 4 центральных зуба (резца), 2 клыка («глазные») и 4 моляра (жевательные) на каждой челюсти. Рост коренных зубов у детей начинается к пяти годам, и постепенно молочные зубы заменяются постоянными.

Признаки прорезывания коренных зубов

Признаком скорого появления первых коренных зубов у детей является наличие промежутков между молочными зубами (трем). Изначально молочные зубы располагаются близко друг к другу, но по мере увеличения размера челюсти зубы «разъезжаются». В случае, если этого не происходит, на челюсти может не хватить места для постоянных зубов, и они вырастут кривыми. Вместе с ростом челюсти происходит постепенное рассасывание корешков временных зубов, после чего молочные зубы начинают шататься и выпадать.

Порядок прорезывания коренных зубов у детей таков:

  • первые моляры;
  • центральные резцы;
  • боковые резцы;
  • первые премоляры;
  • клыки;
  • вторые моляры;
  • третьи моляры (прорезываются не у всех людей, их отсутствие не обязательно признак отклонений от нормы).

Но если у вашего ребенка зубы начали прорезываться в другой очередности, это не обязательно отклонение от нормы. При этом первые моляры у детей (шестые зубы) вырастают сразу коренными, не заменяя молочные зубы. Родители должны помнить, что коренные зубы у детей выпадать не должны. Если вы заметили, что у вашего ребенка шатается коренной зуб – немедленно обратитесь к стоматологу для диагностики причин и назначения правильного лечения. О том, что у ребенка режутся коренные зубы, родители могут даже и не знать – очень часто этот процесс происходит безболезненно и почти незаметно.

В то же время прорезывание коренных зубов у детей может сопровождаться высокой температурой, отсутствием аппетита, раздражительностью. Не стоит паниковать по этому поводу – как правило, эти неприятные признаки проходят сами собой.

Уход за коренными зубами

Родителям важно не забывать о том, что дети, точно так же, как и взрослые, нуждаются в правильном уходе за зубами и полостью рта. Пренебрежение несложными правилами гигиены и ухода за собой, может привести к серьезным последствиям: кариесу, парадонтозу, стоматиту и прочим неприятным заболеваниям. Помните о важности регулярных лечебных и профилактических визитов к стоматологу.

прорезывание коренных зубов у детей

Очень важно не забывать чистить зубы не только утром, но и вечером, ведь активность вредной микрофлоры полости рта ночью ничуть не ниже, чем днем. В идеале, конечно, следует очищать зубы и рот после каждого приема пищи (для этого существует масса разнообразных ополаскивателей). Но, как минимум, родители должны научить своих детей регулярно чистить зубы и проходить профилактические осмотры у стоматолога. Наиболее действенным методом воспитания детей всегда был и остается личный пример, поэтому, прежде всего, посмотрите на себя и начните следить за собственным здоровьем. А крепкие, здоровые зубы – одно из обязательных условий нормальной жизнедеятельности организма. Заботиться о здоровье зубов надо с детства – только тогда они прослужат долгие годы.

Видео: Этапы смены молочных зубов на постоянные

Видео: Как режутся зубы у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коренные зубы у детей