LadyVu.com

Когда делается прививка от кори?

Когда делается прививка от кори

Корь – очень контагиозная летучая вирусная инфекция, поэтому чаще всего заражаются ею маленькие дети. Иммунитет, выработанный организмом человека после болезни, пожизненный, а это означает, что больше корью переболевший не заразится. То есть, срок действия прививки от кори во времени не ограничен.

Если до начала прошлого века каждому ребенку, заболевшему данным недугом, не удавалось выжить, то сегодня количество смертей снижено в сотни раз. И объясняется это тем, что с 1916 года детям делают прививки от кори. Несмотря на то, что вакцинирование от кори внесено в Национальный календарь прививок, более 0,9 миллиона детей ежегодно умирают от данного заболевания.

Лучшая профилактика

Только вовремя сделанная прививка от этой опасной инфекционной болезни способна гарантировать вашему чаду защиту. Необходимо уточнить, что вирусы, содержащиеся в препарате, настолько ослаблены, что не представляют угрозы ни для самого малыша, ни для тех, кто окружает его. Но даже в случае, если кроха старше шести месячного возраста, которому не успели сделать инъекцию, заразился корью, его можно защитить. Для этого в течение трехдневного срока после контакта с больным ему вводят вакцину. Иногда медики используют для этих целей иммуноглобулин, но такая иммунизация защищает ребенка не более трех месяцев.

Прививка от кори делается тогда, когда ребенку исполнился один год. Через шесть лет проводят ревакцинацию. Согласно Календарю прививок, прививку от кори делают тогда же, когда и от паротита, и от краснухи. Пугаться утроенной «атаки» хоть и ослабленных, но вирусов, не стоит, ведь иммунитет ребенка с рождения достаточно крепкий. В любом случае, решение о том, какую вакцину выбрать, остается за родителями. В настоящее время в России, к прививки детям от корипримеру, зарегистрированы две моновакцины от кори и три комбинированных. Место, куда делают прививку от кори, зависит от страны-производителя вакцины. Так, отечественные вакцины вводят в подлопаточную область или бедро, а импортные – преимущественно в ягодицу.

Подготовка к иммунизации

Чтобы избежать неприятных последствий и различных осложнений после прививки от кори, соблюдайте следующие правила перед походом в поликлинику:

  • не допускайте контактов малыша с большим количеством людей;
  • избегайте стрессов;
  • воздержитесь от прививки, если малыш болен.

Видео: Вакцина от кори

Видео: Филиппинским детям делают прививки от кори и полиомиелита

Видео: Филиппинским детям делают прививки от кори и полиомиелита

Видео: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ? Прививки детям и взрослым - за и против!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда делается прививка от кори?