LadyVu.com

Кандидозный стоматит у детей

кандидозный стоматит у детейТакого рода инфекционное заболевание, как кандидозный стоматит, встречается у детей довольно часто. Однако протекает заболевание в более легкой форме, чем у взрослых.

От чего у ребенка появляется кандидозный стоматит?

Пожалуй, основной причиной возникновения данной патологии у детей является инфицирование, в результате прохождения крохи по родовым путям матери. Наличие данного заболевания в анамнезе у беременной женщины, значительно увеличивает риск возникновения его у новорожденного малыша.

Следующей причиной появления кандидозного стоматита у грудничка, является тот факт, что малыш во время прорезывания зубов тянет в рот все подряд. В таком случае, возбудитель попадает в организм с загрязненных игрушек.

Как самостоятельно выявить кандидозный стоматит у малыша?

Для того, чтобы как можно раньше начать лечение кандиозного стоматита, каждая мама должна знать, как он выглядит.

Как правило, заболевание характеризуется появлением белого, реже желтого налета на слизистой оболочке ротовой полости ребенка. Со временем она становится сухой. При этом, отличительной чертой налета является то, что его можно без труда снять с помощью ватного тампона. Температура тела, в большинстве случаев, не выходит за пределы нормы. Данные проявления являются основными симптомами кандидозного стоматита.

Ребенок при развитии такой патологии очень беспокоен, и практически всегда отказывается от приема пищи. кандидозный стоматит симптомыЭтот факт объясняется тем, что из-за наличия налета малыш постоянно испытывает болезненные ощущения, жжение.

Как проводится лечение кандидозного стоматита?

Основной задачей при лечении кандидозного стоматита у детей, является уничтожение возбудителя заболевания. С этой целью малышам назначаются противогрибковые препараты, такие как Кандид, Нистатин и др.

Особое внимание уделяют обработке ротовой полости и удалению налета. При своевременном начале терапии, для борьбы с налетом достаточно йодинола и питьевой соды, с помощью которых малышу обрабатывают рот.

Видео: Стоматит у детей

Видео: Кандидозный стоматит – лечение кандидозного стоматита народными средствами и методами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кандидозный стоматит у детей