LadyVu.com

Как понять, что у ребенка режутся зубы?

как понять что у ребенка режутся зубыРождение малыша – долгожданное событие для всей семьи. Неопытным родителям приходится познакомиться с абсолютно новыми проблемами.

Многие события и даже самые маленькие достижения крохи являются значимыми для заботливых мам. Появление первого зуба вызывает радость у всех членов семьи. Молодые родители могут интересоваться вопросом о том, как понять, что у ребенка режутся зубы. Считается, что этот процесс обязательно сопровождается плохим самочувствием крохи и мамы настраиваются на это заранее. На самом деле, в данный период далеко не все груднички испытывают сильный дискомфорт.

Как можно понять, что у малыша режутся зубы?

Существуют примерные сроки, когда обычно появляется каждый определенный зубик. Однако эти данные являются приблизительными, не стоит ориентироваться исключительно на них. Обычно первые зубки могут показаться в 6-8 месяцев, но в некоторых случаях это происходит раньше или позже. Например, для малышей, которых кормят смесью, характерны более ранние сроки.

Любая мама задумывается, как понять, что режется первый зуб. Можно посоветовать обратить внимание на поведение крохи. За несколько недель до этого события малыш начинает проявлять выраженное беспокойство.

Симптомы, сопровождающие процесс, отличаются разнообразием. Часть из них не вызывает особого дискомфорта у карапуза:

  • наиболее часто отмечается слюнотечение;
  • вокруг рта может появиться покраснение, вызванное слюной;
  • на десне могут появиться бугорки, белая полоска;
  • во время кормления грудью карапуз может пытаться сильно сжимать сосок, так как у малыша возникает желание почесать десны;
  • кроха начинает пытаться тянуть в рот разные предметы.

Наблюдательные родители, как только заметят эти признаки, могут понять, что у грудничка режутся зубы. Полезно перед сном смазывать раздражения на личике карапуза смягчающим кремом.

Вышеперечисленные нюансы не вызывают нарушения самочувствия у карапуза, но в ряде случаев процесс сопровождается и более неприятными симптомами. В это время у крохи могут появиться болезненные ощущения в деснах. Педиатр может посоветовать специальные препараты, которые окажут обезболивающее действие. Также существуют прорезыватели, которые можно приобрести в магазине.

Иногда дети начинают отказываться от кормлений, так как боль при сосании может усиливаться. Кроха может плохо спать, капризничать. Мамочке потребуется запастись терпением, нужно чаще обнимать чадо, стараться не выходить из себя.

Понять, что начали резаться зубы, можно по такому явлению, как диарея у малыша. По утверждению некоторых специалистов, это вызвано большим объемом слюны, которую проглатывают дети в данный период. Однако это мнение подвергается сомнению со стороны других профессионалов. Потому при появлении жидкого стула у карапуза, мамочке стоит проконсультироваться с педиатром.

В этот ответственный период иммунитет крохи снижается. Потому могут проявиться симптомы вирусного заболевания, например, повышение температуры. Если ее значение не снижается в течение 3 дней, то следует обязательно показать малыша доктору. Давать жаропонижающее средство нужно, когда термометр показывает выше 38,5°С.как понять что режутся зубы у грудничка

Также у карапуза может появиться насморк и кашель. Эти симптомы могут быть связаны с попаданием слюны в носоглотку. Но такие признаки могут говорить и о начале заболевания. Потому отнестись к ним следует внимательно.

Изучив все вышеперечисленные признаки, мама получит ответ на вопрос, как понять, режутся ли у ребенка зубы. Проявлять чрезмерную тревогу по такому поводу не следует, ведь невозможно повлиять на длительность данного процесса, а также его сроки.


Видео: Режутся зубы. Наш первый зубик! Ребёнку 4,5

Видео: Первые зубы | Как понять? Когда ждать? Как помочь малышу?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что у ребенка режутся зубы?