LadyVu.com

Как лечить лающий кашель у ребенка?

лающий кашель у ребенка как лечитьТюлений, или лающий кашель, почти всегда возникает неожиданно и приступообразно. Чаще всего ему подвержены маленькие дети в возрасте до пяти лет. По времени приступ может длиться достаточно долго, а беспрерывный сухой кашель сильно выматывает малыша, вызывая у него рвоту. Причин для появления такого состояния у крохи может быть огромное множество: аллергия, не долеченное ОРВИ с поражением верхних дыхательных путей, коклюш, ларингит и ларинготрахеит, дифтерия, опухоль гортани и т.д. Что делать и как лечить лающий кашель у ребенка, если приступ случился неожиданно, - вопрос, на который универсального ответа нет, а лекарство зависит от того, какова этиология у этого симптома.

Медицинские препараты для лечения кашля

Аллергия – заболевание, которое может характеризоваться разными симптомами. У одних людей она проявляется удушьем и кашлем, а у других - сыпью на коже и слезоточивостью. Если малыш попал в непривычную для него среду, имел контакт с новой вещью, съел еду, которую раньше не пробовал, а симптомов простуды у него нет, то, скорее всего, вы столкнулись с приступом аллергии. Антигистаминные препараты – это то, чем лечить лающий кашель у ребенка в такой ситуации. Самым распространенным лекарством являются капли Фенистил, которые можно давать малышу, начиная с месячного возраста, а также Зиртек, Зодак, которые можно использовать для деток старше года.

Значительно сложнее обстоит лечение, когда лающий кашель у ребенка возникает в результате недолеченного ОРВИ. Схему приема препаратов можно поделить на три группы и предлагать малышу их нужно строго в том порядке, как они указаны ниже:

  1. Муколитические препараты.
  2. Именно с них следует начинать лечение данной проблемы. Прием муколитиков, как правило, короткий, и нужен для того, чтобы произошло разжижение мокроты для лучшего ее отхаркивания. Сиропы Бромгексин и Лазолван - это то, чем рекомендуют лечить сухой лающий кашель у ребенка на этом этапе. Эти препараты можно использовать с рождения малыша и до того момента, пока не наступит отхаркивающий эффект, а сухой кашель не станет мокрым. Как правило, период применения этих лекарств составляет 2-3 дня, а лечение проходит строго под наблюдением врача или взрослых. После чего следует переходить ко второй группе лекарств.

  3. Отхаркивающие препараты.
  4. Именно они помогут малышу избавиться от мокроты. Чем лечить сильный лающий кашель у ребенка, - вопрос, ответ на который помогут найти фармацевтические компании. Самыми известными и распространенными препаратами для карапузов являются: сиропы Геделикс и Алтейка, а также Пертуссин и Мукалтин. Последний можно использовать для лечения детей старше года, тогда как ранее указанные средства - с самого рождения.

  5. Противокашлевые препараты.
  6. Эти лекарства назначает только врач и в очень серьезных случаях, когда кашель не проходит месяцами, а его этиологию не удается установить. Однако, паниковать раньше времени не стоит, ведь, как правило, лающий кашель у ребенка без температуры проходит на этапе лечения отхаркивающими препаратами.

Чем еще помочь малышу?

Чтобы ребенку было проще справиться с этим недугом, помимо лекарств, рекомендуется проводить комплекс мер, направленных на скорейшее выздоровление:

  • в помещении, где прибывает малыш, должен быть чистый и влажный воздух;
  • ребенку необходимо обильное питье-чем лечить лающий кашель у ребенка
  • проведение ингаляций несколько раз в день.

Родителям не стоит пугаться, если во время или сразу после проведения ингаляции у малыша случится приступ кашля. Такая реакция организма считается нормальной и происходит в результате разжижения мокроты, поэтому любые ингаляции рекомендуется проводить через час после приема пищи.

Итак, лающий кашель у малышей - симптом, на который следует обратить пристальное внимание, а лучше - посетить врача. Ведь, несмотря на то, что сейчас многие карапузы привиты от такого заболевания как коклюш, оно все равно периодически напоминает о себе, а это уже очень серьезно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить лающий кашель у ребенка?