LadyVu.com

Глисты у ребенка

Глисты у детей

Глисты у ребенка могут появиться, даже если он проживает в семье, где тщательно следят за гигиеной и соблюдают все меры предосторожности. Это связано с тем, что слишком высока вероятность заражения гельминтозом, которое происходит пищевым путем (через воду, грязные руки и т.д.) или контактным (от домашних животных или больных людей). В России гельминтами поражено около 80% населения.

В этой статье мы разберемся, как диагностировать и лечить глисты у детей.

Виды гельминтозов и способы диагностирования

Ответ на вопрос, как лечить глисты у детей, зависит от того, какой паразит находится внутри.Чаще всего причиной гельминтозов у детей (до 90 %) служат круглые черви (класс Nematoda).

Энтеробиоз - вызывается круглыми гельминтами Enterobius vermicularis (острицы). Размером острицы до 1 см. Самка острицы выползает из кишечника к анальному отверстию и откладывает яйца, что сопровождается сильным зудом. Ребенок расчесывает задний проход, потом толкает руки в рот. Таким образом, происходит самозаражение.

Аскаридоз - инвазия круглым гельминтом Ascaris lumbricoides (аскарида). Взрослая особь может достигать в длину 50 см. Заражение происходит при попадании яиц в пищеварительный тракт. Из яйца в двенадцатиперстной кишке выводится личинка. Она пенетрирует стенку кишечника и со стоком крови пробирается в легкие. Именно поэтому один из симптомов аскаридоза – кашель. Вместе с мокротой личинки аскариды заглатываются. Таким образом, личинка оказывается в кишечнике, где через 8 дней превращается во взрослую особь и начинает выделять яйца вместе с испражнениями.

К сожалению, гельминтозы выявляются гораздо реже, чем встречаются. Это в первую очередь связано с низкой эффективностью стандартных методов диагностики (анализ на кал-яйцеглист и соскоб). Они позволяют выявлять только 20% гельминтозов.

Более современные методы, позволяющие обнаружить глисты у ребенка, обладают высокой точностью: иммуноферментный анализ (ИФА), магнитно-резонансная томография (МРТ) и др. Но в основном такие приборы имеются в частных клиниках.

Чаще всего родители самостоятельно диагностируют глистную инвазию, а потом обращаются в клинику за подтверждением результата. Вот признаки, которые могут указывать на то, что у ребенка глисты:

  • расстройства стула (запор или понос);
  • боли в животе, колики;
  • аллергия, кожные высыпания, дерматит;
  • плохой аппетит или постоянное чувство голода;
  • тошнота, слюнотечение;
  • приступы головной боли, частые головокружения;
  • скрежет зубов, ребенок грызет ногти и т.д.;
  • кошмарные сновидения, беспокойный сон.

Если вы обнаружили некоторые из этих признаков, то вероятность глистной инвазии очень высока.

Как лечить глисты у детей?

Итак, рассмотрим, как избавиться от глистов у детей. Традиционная медицина предлагает спектр препаратов, однако средства от глистов для детей очень токсичны. Поэтому желательно не заниматься самолечением. Доктор поможет подобрать дозу и пропишет схему приема препаратов. Лечение гельминтозов, как правило, проводится курсами. Это позволяет уничтожить гельминты на всех стадиях и предупредить повторное заражение. В настоящее время существуют универсальные препараты от круглых глистов у детей (Пирантел, Немозол). Наиболее популярные таблетки от глистов для ребенка - Немозол. Они одинаково хорошо помогают избавиться от аскарид, остриц и многих других паразитов.

Также сейчас разработаны комплексные лекарства от глистов у детей. Они представляют собой комплекс средств, которые позволяют подготовить организм к лечению и воздействуют не только на паразитов, но и повышают иммунитет. Такие препараты не токсичны и очень эффективны. Правда, принимать их нужно длительное время.

Нетрадиционная медицина тоже предлагает решение проблемы - как вывести глисты у ребенка. С давних времен от глистов у детей применяли тыквенные семечки. Детям рекомендуется съедать 50-100 г семян ежедневно.

Помимо этого следует знать, что недостаточно пролечить только ребенка. Необходимо, чтобы каждый член семьи прошел лечение. В противном случае все усилия могут оказаться пустыми и заболевание с легкостью повторится.

Видео: Чем вывести глисты у ребёнка в домашних условиях?

Видео: Паразиты в организме. Глисты у человека. Глисты у ребенка. Лечение приборами БИОМЕДИС

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глисты у ребенка