LadyVu.com

Фторирование молочных зубов

фторирование молочных зубов

Одной из распространенных ошибок родителей является несвоевременное лечение молочных зубов. Детские зубки лечить можно и нужно и в уходе они нуждаются даже больше, чем взрослые.

Для чего необходимо фторирование зубов у детей?

Данная процедура позволяет на длительный срок обеспечить надежную защиту от кариеса и других неприятностей. При фторировании молочных зубов на поверхности создается специальный слой, который значительно превышает прочность зуба и не дает кальцию быстро вымываться из зубных тканей.

Процедура фторирования или серебрения молочных зубов показана деткам с чувствительными зубами. Это позволяет усилить природную защиту эмали за счет фтора, кальция и фосфора в составе специальной пасты.

Виды фторирования зубов у детей

Существует два основных способа проведения данной процедуры.

  1. Первый способ называют простым. Сначала врач изготавливает из воска слепок зубов пациента. После этого в слепок закладывают препарат с фтором и надевают на зубы. Второй способ предполагает использование специального лака. Второй вариант менее действенен, так как фтористый кальций не откладывается в глубоких слоях эмали, потому счищается после каждой чистки зубов.
  2. Второй способ предполагает глубокое фторирование зубов у детей. В этом случае фтор проникает глубоко в слои эмали и держится там, делая зуб крепче в десять раз. Глубокое фторирование молочных зубов проводят в несколько этапов. Сначала врач специальным оборудованием очищает зубы и межзубное пространство и просушивает их теплым потоком воздуха. Затем зубы обрабатывают молочком гидроокиси меди и кальция, ополаскивают водой. При глубоком фторировании молочных зубов концентрация ионов, создаваемых кристаллами фтористого кальция, в пять раз превышает концентрацию после простого фторирования.

Результат фторирования молочных зубов

фторирование зубов у детей

После проведения данной процедуры твердость эмали зуба увеличивается в десять раз, потому риск возникновения кариеса или чувствительности зуба значительно снижаются. Комплекс профилактических мер рассчитан на полгода. Маленький пациент посещает врача только один раз. В результате имеем следующее:

  • если у ребенка есть пломба, то срок ее службы значительно продлится;
  • снижается вероятность возникновения вторичного кариеса;
  • состояние слизистой оболочки рта и десен нормализуются;
  • если у ребенка была гиперчувствительность зуба, то она постепенно проходит.

Видео: Дентал фэнтези Фторирование молочных зубов

Видео: Реминерализация зубов в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фторирование молочных зубов