LadyVu.com

Энтеробиоз у детей

энтеробиоз у детей

Есть заболевания, подробное описание симптоматики которых позволяет достаточно точно их диагностировать. Но, к сожалению, иногда, сталкиваясь с теми или иными комплексными проявлениями, родители склонны отрицать очевидное, умалчивая о каких-либо нюансах и направляя диагностический поиск по заведомо неверному пути, или начинают самолечение народными средствами, хорошо, если просто бесполезными. Часто к таким «замалчиваемым» заболеваниям относятся гельминтозы или глисты, в частности, энтеробиоз у детей. Почему-то считается, что наличие у ребенка паразитов – результат недостаточного ухода. Это представление в корне неверно, поскольку от заражения острицами (возбудителями энтеробиоза) не застрахован никто, достаточно кратковременного тактильного контакта с зараженным ребенком, под ногтями которого остались яйца паразитов, или предметом, который тот держал в руках. Конечно, вероятнее всего «подхватить» энтеробиоз в детском саду, игровой комнате, в других местах скопления детей.

Энтеробиоз у детей: симптомы

Признаки энтеробиоза у детей весьма разнообразны, их проявления зависит от множества факторов: возраста, частоты самозаражения, состояния организма. К ним относятся:

  • боли в животе и желудке, которые могут быть как связаны, так и не связаны с приемом пищи;
  • внезапная беспричинная тошнота и рвота;
  • постоянные расстройства стула – поносы, чередующиеся с запорами;
  • частые ОРЗ;
  • тревожный сон, ночные кошмары;
  • постоянные аллергически реакции, причину которых невозможно определить наверняка;
  • длительные насморки, плохо поддающиеся лечению;
  • постоянный беспричинный кашель;
  • периодически возникающие конъюнктивиты;
  • зуд в области заднего прохода в ночное время.

Если у вашего малыша наблюдается несколько из вышеперечисленных симптомов, следует сделать анализ ребенку на энтеробиоз.

Как берут анализ на энтеробиоз?

Соскоб на энтеробиоз у детей старше 12 месяцев должен делаться регулярно, минимум один раз в год и обязательно перед поступлением ребенка в школу, детский сад, отправкой в лагерь или санаторий.

Суть анализа в том, чтобы обнаружить в области заднего прохода следы остриц, которые выползают ночью и откладывают яйца, именно поэтому ребенок чаще всего ощущает зуд именно ночью. Перед походом в лабораторию ребенка не рекомендуют подмывать вечером и утром накануне, иначе следы паразитов не обнаружатся. При заборе соскоба лаборант приклеивает на складки вокруг анального отверстия полоску скотча, отрывает ее и прикладывает к предметному стеклу, которое затем исследуется под микроскопом. В идеале, соскоб следует брать в течение 5-6 дней подряд, поскольку предугадать момент «выхода» глистов очень сложно, но это трудновыполнимо в условиях современных детских поликлиник.

Если яйца остриц не обнаружены, анализ считается отрицательным, если они есть – назначается соответствующее лечение, после которого делается повторный анализ.

Энтеробиоз у детей: лечениеэнтеробиоз у детей лечение

Первое и главное условие лечения энтеробиоза у детей – тщательное соблюдение гигиенических норм: регулярное мытье рук, подмывания, частая смена нательного и постельного белья. Параллельно по усмотрению врача назначаются лекарства от энтеробиоза: нафтамон, мебендазол, пиперазин. Иногда их сочетают с очистительной клизмой. При зуде в заднем проходе назначается мазь с анестетиком.

Кроме того, в течение всего периода лечения необходимо проводить тщательную влажную уборку всех помещений, мыть игрушки и предметы, с которым ребенок постоянно контактирует.

Видео: Энтеробиоз: лечение гельминтов,профилактика паразитов у взрослых/детей-препараты от глистов/таблетки

Видео: Елена Малышева. Энтеробиоз у детей

Видео: Гельминтоз - Глисты у Человека (острицы): Энтеробиоз у детей - симптомы, лечение глистов у взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Энтеробиоз у детей