LadyVu.com

Цинковая мазь для детей

цинковая мазь для детей

Мы живем во время, когда фраза «реклама – двигатель торговли» зачастую ставится во главе угла. Многие часто мелькающие в СМИ средства кроме цены ничем не отличаются ни по составу, ни по свойствам от своих неприметных собратьев. Обидно потратив безрезультатно немалые средства для лечения ребенка узнать, что справиться с проблемой можно было проще, дешевле, а главное – результативнее. Нигде не увидите вы рекламу цинковой мази, а ведь она спасала от многих кожных проблем еще и нас, и наших мам.

Состав цинковой мази прост как все гениальное – оксид цинка и вазелин. Благотворное влияние цинка на организм человека известно уже давно. Еще в древности люди заметили, что его дефицит вызывает грубые нарушения в развитии, препятствует заживлению ран. Можно ли использовать цинковую мазь для детей? Можно и нужно. Противопоказание для применения цинковой мази только одно – гиперчувствительность к ее составляющим. Пользоваться ей можно и беременным, и кормящим, и в нежном детском возрасте.

Свойства цинковой мази

Цинковая мазь обладает прекрасным противовоспалительным действием, предназначена она для наружного применения. Выпускается в трех лекарственных формах – линимента, пасты и мази для наружного применения.

Спектр действия ее достаточно широк:

  • цинк не дает работать медиаторам воспаления – тех биоактивным веществам, из-за которых расширяются капилляры, а в тканях происходит накопление жидкости;
  • предупреждает нагноение - оксид цинка в соединении с белками образует на поверхности кожи защитную пленку. Пленка эта не позволяет бактериям развиваться и вызывать инфекционные осложнения. Мазь хорошо вытягивает сукровицу и жидкость из воспаленных участков, тем самым оставляет болезнетворные микробы без питательной среды;
  • подсушивает кожу и уменьшает выработку кожного сала;
  • обладает обеззараживающим действием;
  • ускоряет заживление ран.

Все эти свойства цинковой мази делают ее незаменимой помощницей в борьбе с опрелостями, потницей и пеленочным дерматитом у малышей, в заживлении ожогов и поверхностных ран. Рекомендовано ее применение и в лечении многих кожных болезней – угревой сыпи, язв на коже, экземе, герпесе, пролежней, трофических язв.

Цинковая мазь от опрелостей

Для новорожденных цинковая мазь применяется в основном для устранения различного рода опрелостей. Наносят это средство на пораженную кожу тонким слоем и повторяют в течение суток от 3 до 6 раз. В случае необходимости обработку можно проводить каждый раз при смене подгузника. То, сколько вам понадобится мази, зависит от того, как далеко зашли поражения на коже.

Если ребенок провел в испачканном подгузнике длительное время, опасность возникновения опрелости или раздражения очень велика. В таком случае можно (и даже нужно) нанести цинковую мазь профилактически.

Цинковая мазь при ветрянке

В качестве наружного средства незаменима цинковая мазь и при лечении ветрянки. Ее применение уменьшит нестерпимый зуд и ускорит отпадание корочек, чем существенно облегчит жизнь вам и вашему малышу. цинковая мазь свойства

Как пользоваться цинковой мазью?

Кожу перед нанесением мази или пасты нужно подготовить – осторожно вымыть и высушить. Не стоит пользоваться этим препаратом дольше месяца. Очень внимательно и осторожно нужно наносить мазь на участки кожи, соседствующие со слизистыми оболочками. Если мазь попала в глаза, нужно срочно их промыть чистой проточной водой.

Необходимо помнить, что цинковая мазь хоть средство и хорошее, но не всемогущее. Поэтому при лечении тяжелых повреждений кожи чудес от нее ждать не стоит – в этом случае она является вспомогательным средством.

Видео: Avene и опрелости у младенцев

Видео: Советы по уходу за кожей ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цинковая мазь для детей