LadyVu.com

Цефалексин детям

цефалексин детям

В данной статье мы рассмотрим основные характеристики цефалексина: состав, побочные действия и противопоказания, формы выпуска, а также расскажем, как разводить цефалексин и как его принимать.

Состав цефалексина

Действующим веществом препарата является антибиотик первого поколения ряда цефалоспоринов – цефалексин. В зависимости от формы выпуска его концентрация может составлять 250мг (в форме таблеток или капсул) или 2,5г (в форме порошка для приготовления суспензии).

Препарат в виде таблеток и капсул назначается взрослым, цефалексин суспензия, как правило, применяется для детей, хотя назначение цефалексина детям в капсулах также возможно.

Цефалексин: показания к применению

Цефалексин относится к антибиотикам широкого спектра действия. Он губительно действует на следующие типы микроорганизмов: кишечная палочка, стафилококки, пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка, протей, шигелла, клебсиелла, трепонема, сальмонелла.Энтерококки, микобактерии туберкулеза и энтеробактер отличаются устойчивостью к данному типу антибиотиков.

С учетом эффективности препарата в зависимости от типа бактерий, вызывающих патологии работы органов и систем, цефалексин применяется для лечения:

  • бактериальных заболеваний дыхательных путей (плеврит, пневмонии, бронхиты, абсцесс легких);
  • инфекционных болезней мочеполовой системы (эндометрит, вульвовагинит, цистит, эпидидимит, пиелонефрит и др.);
  • костно-мышечной системы (артриты, остеомиелиты);
  • кожи (фурункулез, флегмона, абсцесс, пиодермия у детей);
  • ЛОР-органов (тонзиллит, отит).

Цефалексин: противопоказания и побочные действия

Применения цефалексина в отдельных случаях может вызывать ряд побочных эффектов, таких как: расстройства работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, боли в области живота), головокружение, тремор, слабость, аллергические реакции различных типов (вплоть до анафилактического шока).

В связи с этим (а также учитывая возможность перекрестной аллергии) назначение цефалексина людям с чувствительностью или непереносимостью антибиотиков ряда пенициллинов или цефалоспоринов противопоказано.

Применение данного препарата в период беременности и лактации не запрещено, но должно проводиться под наблюдением врача.

Цефалексин детям: дозировка

Дозировка препарата подбирается индивидуально, с учетом типа и степени тяжести заболевания, общего состояния больного и сопутствующих заболеваний. В зависимости от возраста, общепринятыми средними дозами считаются:

  • от 0 до 12 месяцев – 2,5 мл цефалексина (в форме суспензии) 3-4 раза в сутки;
  • от 12 до 36 месяцев – 5 мл суспензии 3 раза в сутки;
  • 3-6 лет – 7,5 мл суспензии 3 раза в сутки;
  • 6-14 лет – 10 мл суспензии 3 раза в сутки.

Как правило, дозировка препарата для детей составляет около 20 мг на килограмм массы тела ребенка. В отдельных случаях доза препарата может увеличиваться, но решение об увеличении или уменьшении дозировки может принимать только лечащий врач. Самолечение категорически запрещено.

цефалексин суспензия для детей

Минимальный курс лечения цефалексином составляет 2-5 суток. Очень важно пройти полный курс лечения, назначенный врачом, даже если улучшение состояния больного наблюдается раньше этого срока (это касается не только цефалексина, но и всех других видов антибиотиков). В случае, если прием средства прекращается сразу же после исчезновения симптомов болезни (раньше назначенного врачом срока), бактерии, ставшие причиной заболевания могут быть уничтожены не полностью. Выжившие микроорганизмы приобретают устойчивость к данному виду антибиотиков, а значит, в следующий раз для лечения придется использовать более сильные препараты.

Видео: Цефтриаксон. Бициллин 3. Разведение антибиотиков

Видео: Побочное действие - детские самоубийства

Видео: Zinnat

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цефалексин детям