LadyVu.com

Аскариды у детей

аскариды у детей

Аскаридоз – распространенное среди детей заболевание, чаще всего поражающее малышей раннего возраста. Неприятной его особенностью, кроме всего прочего, является тот факт, что аскариды у детей практически невозможно диагностировать своевременно. О них родителям и врачам становится известно уже при наличии более серьезных осложнений. Однако не стоит думать, что ситуация тупиковая. Если родители будут осведомлены, какие симптомы говорят о наличии аскарид у детей, то лечение будет проходить успешнее.

Симптомы аскарид у ребенка

Когда аскарида (глист) попадает в детский организм, она проходит определенные этапы развития. Во время миграции личинка оказывается в легких и провоцирует микрокровотечение. Ребенок в это время может начать кашлять, появляются хрипы. При этом в большинстве случаев нет повышения температуры, а в отхаркивающейся мокроте отсутствуют кровянистые выделения. Родители начинают активно лечить чад от простуды или ОРЗ, поэтому симптомы аскарид у детей смазываются.

Еще один фактор, который должен не остаться без внимания, – это возникновение аллергической реакции. Даже после всех мероприятий, направленных на лечение аскарид у детей, эти проявления аллергии самостоятельно, к сожалению, не пройдут.Во время следующей, кишечной, стадии аскариды или глисты у детей вызывают пищевые расстройства. Детей мучают запоры, тошнота, поносы, вздутие, боли. Также признаки аскарид у детей – это потеря веса, снижение иммунитета, авитаминоз, скрипы зубами по ночам, нарушения сна. В крови зараженного этими паразитами ребенка обнаруживается повышенное содержание эозинофилов, а гемоглобин понижен.

В случае, когда количество аскарид в тонком кишечнике зашкаливает, возникает кишечная непроходимость. Ребенка мучают сильные боли, рвота, которая не прекращается. Если медицинская помощь не будет оказана вовремя, тонкие стенки кишечника могут не выдержать, что приведет к перитониту. Обосновавшиеся в желчных протоках аскариды – причина их закупорки, а также желтухи. Глисты, добравшиеся до аппендикса, вызывают воспаление. А глисты, содержащиеся в рвотной массе, могут стать причиной удушья.

Диагностика, лечение и профилактика аскаридоза

Перед тем, как лечить аскариды у детей, необходимо точно установить диагноз. Для этого проводится анализ кала на наличие яиц аскарид. Но ведь для того, чтобы сдать этот анализ, родители должны заметить, что с ребенком что-то не так. Какими бы не были причины аскарид у детей, самостоятельно родителям с их выведением не справиться. Травяные сборы, фитопрепраты – это только дополнение к основному медикаментозному лечению. Помимо препаратов, с помощью которых выводятся паразиты, врачи обычно назначают средства против аллергии, лекарства для улучшения моторики кишечника, а также для нормализации микрофлоры. Если аскаридоз будет диагностирован у грудного ребенка, то маме следует продлить естественное вскармливание еще на два-три месяца. аскариды у детей причиныВоспаленные дыхательные пути ребенка придется лечить с помощью антибиотиков и иммунозакрепляющей терапии.

Чтобы избежать в будущем таких неприятностей, как аскаридоз, родители должны следить за соблюдением гигиены ребенка. Дети должны всегда мыть руки после прихода с улицы, а фрукты и овощи можно есть только тщательно обработанными. Не последнюю роль играет и порядок в доме. Тараканы и другие нежелательные соседи могут переносить на своих тельцах яйца глистов.

Диета при обнаружении аскарид у детей должна способствовать налаживанию нормальной перистальтики кишечника, поэтому рекомендуется исключить острые и жирные продукты, сладости. В период борьбы с глистами лучше отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, свежим овощам и фруктам, кашам и хлебу из отрубей.

Видео: Острицы,Широкий Лентец,Солитер,Аскариды Гельминтоз симптомы,лечение,глисты признаки у детей,взрослых

Видео: Почти год в животе у ребенка жил паразит

Видео: Личинка аскариды у ребёнка 3-х лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аскариды у детей