LadyVu.com

Антигистаминные препараты для детей

антигистаминные препараты для детей

С ухудшением условий жизни, ослаблением иммунитета и увеличением приема лекарств, все чаще встречаются случаи появления аллергии у взрослых и детей. Аллергию может вызвать и прием лекарств, и еда, и солнце, и химические бытовые препараты, и цветение различных растений, и укусы, и шерсть домашних животных. И для того, чтобы снять признаки аллергии (сыпь, зуд, воспаление слизистых оболочек) применяют антигистаминные препараты. Но прежде, чем начать лечение, нужно обратиться к врачу-аллергологу или терапевту и получить их назначение, так как не все современные антигистаминные препараты подходят для детей.


Виды антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты выпускают в различных формах. От высыпаний аллергии на коже используют мази, а вовнутрь для детей чаще используют лекарство в каплях или сиропах, так как таблетки труднее дать ребенку.

Чтобы легче разобраться, какое средство среди предложенных врачом от аллергии, лучше подойдет для ваших детей, надо знать, что существует несколько поколений этих лекарств. Препараты первого поколения рекомендуется применять для снятия острой формы аллергии, а второго и третьего – при длительном лечении.

Какие антигистаминные препараты можно использовать для детей?

  1. Первого поколения: cупрастин, nавегил, lимедрол, lиазолин, rлемастин. Сильные лекарства, способные быстро погасить признаки аллергии, но из-за скорого вывода из организма необходимо принимать несколько раз в сутки. Имеют побочные эффекты.
  2. Второго поколения: кетотифен, кларитин, фенистил, зиртек, цетрин, эриус. Действуют достаточно быстро, имеют более продолжительный срок действия, приминается 1 раз в сутки. Имеют мало побочных эффектов.
  3. Третье поколение: терфенадин (терфен), астемизол (гисманал). Остаются в организме на очень длительный срок, поэтому используются при хронических аллергических заболеваниях. Побочных эффектов не имеют.

Побочные эффекты средств от аллергии для детей

  • первого поколения: сонливость, сухость во рту, головная боль, задержка мочи, запор, тахикардия, отсутствие аппетита, нарушение зрения;
  • второго поколения: не обладают сильным седативным действием, повышение аппетита, влияют на печень и сердце;
  • третьего поколения: не имеют, но рекомендуют применять после 3-х лет.

Другие препараты от аллергии у детей

Кроме перечисленных выше антигистаминных препаратов, для лечения аллергии у детей применяются:

  • гормональные мази;
  • кромоны;
  • гомеопатические средства.

На данный момент очень популярны для детей следующие гормональные мази от аллергии: флуцинар (при крапивнице), гидрокортизоновая мазь (при экземе, дерматитах, псориазе и др.), адвантан и элоком (при дерматитах).

Новыми препаратами от аллергии стали кромоны, которые регулируют выделение гистамины, не имеют побочных эффектов для организма, но действует по накопительной системе, поэтому его следует начинать принимать за две недели до начала аллергии.лекарство от аллергии для детей

Средства гомеопатии от аллергии принято считать вспомогательными при лечении ее у детей. При лечении такими средствами надо учитывать, что после начала приема их часто наступает обострение болезни, а уже только после этого выздоровление. Они тоже имеют различные формы выпуска: таблетки (люффель, ринитал, циннабсин и др.), капли (швеф-хель, аллергопент-ЭДАС), мази и крема (ирикар), нозальные спреи (люффель). Они хоть и имеют только узкое применение, но их главное достоинство - отсутствие побочных эффектов для приема. Для получения хорошего лечения следует обратиться к врачу-гомеопату, который подберет их индивидуально для вас и вашего ребенка.

Видео: Елена Малышева. Симптомы коклюша

Видео: Супрастин | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антигистаминные препараты для детей