LadyVu.com

Анализ крови на сахар у детей – норма

анализ крови на сахар у детей нормаПрактически все серьезные заболевания намного лучше поддаются лечению, если выявить их на самой ранней стадии. Одной из таких болезней является и сахарный диабет. Вопреки общепринятому мнению, превышение содержания глюкозы в крови можно обнаружить даже у самых маленьких деток, а не только у людей преклонного возраста. Именно поэтому сдавать анализ крови на сахар, как взрослому, так и ребенку, необходимо регулярно.

Кроме того, снижение уровня глюкозы также может свидетельствовать о неблагополучии в крошечном организме. В данной статье мы расскажем вам, какие значения в норме можно увидеть в результате анализа крови на сахар у детей, и в каких ситуациях необходимо дополнительное обследование ребенка.

Расшифровка анализа крови на сахар у детей

Обыкновенно уровень глюкозы у маленьких детей несколько ниже, чем у взрослых. По мере взросления этот показатель незначительно увеличивается.

Так, у грудничков, начиная с рождения и до исполнения им первого годика, показатель уровня содержания сахара в анализе не может быть ниже 2,8 ммоль/литр и выше 4,4 ммоль/литр. У маленьких деток с 1 до 5 лет данная величина может варьироваться в пределах от 3,3 до 5,0 ммоль/литр. Наконец, у малышей старше 5 лет нормальный показатель содержания глюкозы анализ крови на сахар у детейсоставляет от 3,3 до 5,5 ммоль/литр.

Чтобы получить правильный результат биохимического анализа и, в частности, показатель уровня сахара, кровь следует сдавать с самого раннего утра, натощак. При получении критических отклонений выше 6,1 ммоль/литр или ниже 2,5 ммоль/литр малыш должен быть сразу же направлен на дополнительное обследование и консультацию врача-эндокринолога.

Если же ребенок правильно сдавал анализ, и при этом биохимическое исследование показало уровень сахара от 5,5 до 6,1 ммоль/литр, следует провести повторный анализ после употребления внутрь глюкозы.


Видео: Какова норма сахара в крови у здорового человека

Видео: Клинический анализ крови - Школа доктора Комаровского

Видео: Анализ крови на гликированный гемоглобин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ крови на сахар у детей – норма