LadyVu.com

Аллергическая сыпь у ребенка

аллергическая сыпь у ребенкаПрактически все мамы когда-либо сталкивались с различными признаками аллергической сыпи у своего ребенка. При этом, аллергенами в данном случае могут выступать абсолютно любые продукты, лекарства, шерсть домашних животных и другое.

В данной статье мы расскажем вам, какие симптомы могут указывать на появление аллергической сыпи у детей, а также, что делать, если кожа вашего малыша покрылась неприятными проявлениями болезни.

Признаки аллергической сыпи у детей

Конечно, главным признаком аллергической сыпи у ребенка становятся самые разнообразные высыпания на коже. У грудных детей младше года они обыкновенно появляется на щеках, ягодицах, шее и предплечьях. У ребят постарше сыпь чаще всего возникает на лице, а также в области живота и предплечий.

К тому же, ребенок может испытывать нестерпимый зуд, сонливость и головную боль. В редких случаях аллергическая сыпь сопровождается поносом и рвотой.

Виды аллергической сыпи у детей

  1. Наиболее часто аллергическая сыпь у ребенка представляет собой множество мелких красных точек, напоминающих следы от контакта с крапивой. Такую сыпь называют аллергической крапивницей.
  2. Сыпь при аллергическом дерматите имеет характер красных шелушащихся пятен самого разного размера.
  3. Также нередко у детей возникает эритематозная сыпь – розовые или красные пятна, несколько приподнимающиеся над поверхностью кожи.
  4. Иногда аллергическая сыпь может иметь вид наполненных пузырьков, которые лопаются через какое-то время.

Лечение аллергической сыпи у детей

Лечение сыпи должно начинаться с определения аллергена, на который у ребенка возникает подобная реакция. аллергическая сыпь у детей симптомыДля этого следует обратиться к квалифицированному врачу-аллергологу, который сможет установить диагноз, проведя необходимые обследования.

Мама обязательно должна следить за рационом своего малыша, каждый раз отмечая возникновение аллергических реакций после употребления того или иного продукта.

Для облегчения симптомов аллергической сыпи принимаются антигистаминные препараты, такие, как Зиртек или Фенистил. Кроме того, раздраженный участок кожи необходимо намазать кремом, устраняющим кожный зуд, например, Ла-Кри.

Видео: Аллергия на солнце у ребенка. Фотодерматит (фотодерматоз). Наш опыт

Видео: Аллергия у детей - причины, виды и как с ней бороться?

Видео: Аллергия – сыпь по всему телу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергическая сыпь у ребенка