LadyVu.com

Зимняя ортопедическая обувь для детей

Зимняя ортопедическая обувь для детей

С приближением холодов перед родителями стоит проблема выбора зимней обуви для своих детей. И на самом деле это не такая уж и простая задача. Во-первых, сапоги должны согревать при морозах и ходьбе по снегу. В противном случае ребенку обеспечены простуда и кашель. В хорошей зимней обуви ножки вашего ребенка не будут потеть и быстро уставать, а значит, прогулка будет продолжительной. Согласитесь, малышу должно быть удобно и комфортно. Как видите, этот вопрос достаточно сложный. В помощь вам наша статья о том, как выбрать зимнюю обувь ребенку.

Как правильно подобрать обувь ребенку для зимы?

В полной мере с поставленными задачами справляется ортопедическая обувь, как считают педиатры и ортопеды. Чаще всего у родителей бытует мнение, что такой вид обуви используется лишь в лечебных целях, когда у ребенка уже имеются некоторые проблемы со здоровьем. На самом деле на вопрос о том, нужна ли ребенку ортопедическая обувь, у специалистов имеется положительный ответ. Дело в том, что сапожки со специальными ставками служит прекрасной профилактикой различных заболеваний – плоскостопию, варусной или вальгусной деформации суставов, неправильному развития стопы.

Так называемая ортопедическая обувь для детей зимой должна обладать каркасными элементами, а именно иметь подсводник, задник, жесткую стельку, легко сгибающуюся подошву, небольшой каблук, благодаря которым сапог или ботинок сохраняет стабильную форму.Жесткий задник у зимней обуви должен быть элементом без складок и швов. А если вы покупаете детские зимние ортопедические ботинки для малышей в возрасте до 4-5 лет, выбирайте модели с высоким задником. И тогда стопа крохи будет правильно формироваться. Кроме того, из-за плотной фиксации в области голеностопного сустава снижена возможность падения или вывихов при нем.

Подсводник, то есть выпуклая деталь стельки, которая располагается на внутренней стороне стельки, способствует профилактике развития плоскостопия.

У ортопедической зимней обуви для детей обязательно должен быть небольшой каблучок. Его высота варьируется в зависимости от размера:

  • 5-7 мм до 22 размера;
  • 1-1,5 см с 22 размера.

Имейте в виду, что эти рекомендации касаются профилактических моделей. Что касается лечебной ортопедической обуви для детей, то она должна изготавливаться на заказ и с учетом указаний ортопеда.

Как выбрать ортопедическую обувь ребенку - несколько советов

  1. Подготавливаясь к зиме, обратите внимание только на зимние модели, выполненные из качественных материалов – кожи, замши, нубука, с натуральным мехом внутри. Благодаря этому ножка будет «дышать» и не потеть, но не замерзнет.
  2. Обязательно меряйте ребенку обувь при покупке стоя. При этом важно, чтобы ботинки не были впритык или на вырост. Иначе ножки ребенка будут замерзать. Кроме того, если зимние ортопедические сапоги детские будут большими, подсводник будет располагаться не на своем месте, что негативно скажется на развитии стопы. Проверяется это таким способом: просуньте палец между пяткой и задником. Если он свободно проходит, обувь подобрана верно.
  3. Для того, чтобы зимняя обувь плотно облегала стопу, выбирайте модели со шнурками или застежками-липучками, что позволит регулироватькак выбрать зимнюю обувь ребенку сапожки по объему голеностопа.
  4. Пощупайте пальцами внутреннюю часть сапожка в поисках выступов и швов. Их присутствие будет причиной дискомфорта и мозолей у ребенка.
  5. Будьте готовы к тому, что качественная ортопедическая обувь стоит недешево. Правда, цена на пару зимних сапог должна быть адекватной – нога у детей растет быстро. Обратите внимание на изделия отечественных производителей – ТМ Антилопа, Аллигаша, Скороход, Зебра, Котофей, Kapika. Отличного качества зимняя обувь для детей турецких фабрик – Cansucan bebe, Rabbit, Minimen и китайских – B&G, TOM.M и др.

Видео: Ортопедическая обувь для детей

Видео: Детская ортопедическая обувь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимняя ортопедическая обувь для детей