LadyVu.com

Зимние забавы для детей

зимние забавы для детей

Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. Но часто взрослые не знают, чем можно развлечь своего ребенка на улице зимой, и прогулка быстро заканчивается. А ведь подвижные игры на свежем воздухе зимой очень нужны для укрепления организма детей.

Существует множество русских детских подвижных игр, которые проводятся зимой на улице. О некоторых из них поговорим в нашей статье.

Игры со снежками

Самая распространенная зимняя забава для детей. Есть несколько вариантов, как можно в нее играть:

  • кидать снежки друг в друга;
  • кидать в цель.

Более взрослые дети с удовольствием построят еще из снега различные укрытия или даже целые крепости.

Зимние забавы для детей1Зимние забавы для детей2

Катание с горок

Кататься можно на санках, лыжах, полиэтиленовой клеенке со снежных или ледяных горок. Перед этим следует привлечь детей к созданию и благоустройству горок (залить водой, собрать камни и мусор, сделать ограждение или трамплины). Пока ребенок маленький, то лучше, если взрослый будет кататься вместе с ним. Если детей на горке много, то можно кататься парно, паровозиком или наперегонки.

Зимние забавы для детей3Зимние забавы для детей4

Следопыты

Детям любого возраста очень интересно будет познакомиться со следами животных и птиц, а потом уже учиться самим находить их на снегу.

Игра «След в след» всем очень понравится. Для этого надо бегать или просто ходить друг за другом, не оставляя своих следов, то есть стараясь ступать в уже поставленный.

Зимние забавы для детей5Зимние забавы для детей6

Лепка из снега

Как и из мокрого песка, из снега можно слепить практически все что угодно. Конечно же, самой популярной фигурой является снеговик, но при желании можно слепить фигуры людей, животных или сказочных героев. С детками 2-3 лет начинают лепить простые пасочки с помощью ведерка и специальных форм, учат катать снежки. Также детки часто лепят замки, крепости, заборы или домики, которые в дальнейшем могут использоваться для ролевые или подвижных игр.

Зимние забавы для детей7Зимние забавы для детей8

Рисование на снегу

Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:

  • рисование по снегу палочкой;
  • рисование красками по снегу кисточкой;
  • рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать баллончики с краской или подкрашенную заранее воду);
  • рисование своими следами (рук и ног);
  • рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру, но это возможно при условии, что комбинезон у ребенка непромокаемый;
  • рисование снегом на деревьях, заборах или стенах домов.

При таком занятии, надо обязательно следить, чтобы ребенок, увлекшись рисованием, не переохладился.

Зимние забавы для детей9Зимние забавы для детей10

Угадай кто

Выйдя на прогулку с малышом, особенно в парке, лесу или местности, где много кустов и деревьев, научите его находить в образовавшихся сугробах образы. С детьми постарше можно брать маленькие пуговки или камешки и дополнять снежные фигуры глазками и носиком.

Зимние забавы для детей12

Выдувание мыльных пузырей

Многие дети любят мыльные пузыри и часто их пускают летом. А сколько будет радости, когда при медленном выдувании зимой он замерзнет, превращаясь в хрустальный шар. Это получается только тогда, когда на улице температура воздуха не ниже -8°С.

Зимние забавы для детей13Зимние забавы для детей14

Ролевые подвижные игры

Для деток, начиная с 7 лет, можно организовывать настоящие квесты, с выполнением заданий, прохождением полос препятствий, различных соревнований. Самостоятельно же они могут поиграть в «казаков-разбойников», «жмурки» и другие подвижные игры, правила которые давно известны.

Зимние забавы для детей15Зимние забавы для детей16

В любом возрасте детям будет интереснее играть, если взрослые тоже будут принимать участие в их играх. Поэтому не отказывайтесь принимать участие в зимних забавах детей, это полезно для вашего здоровья и настроения.

Видео: ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ: Тюбинг и Ледяная Горка. Видео для детей

Видео: Зимние забавы: Катание на лошадях. Ледяная Горка. Видео для детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимние забавы для детей