LadyVu.com

Запись в детский сад

Запись в детский сад

Большинство родителей убеждено, что детский сад необходим ребенку. Где, как ни в детском саду, малыш обзаведется первыми друзьями и получит необходимые к школе знания? К тому же, когда ребенок начинает ходить в детский сад, у родителей появляется свободное время, которым они могут распоряжаться, как душе угодно. Некоторые мамы принимают решение вернуться на работу, другие начинают больше времени уделять домашнему хозяйству, третьи – совмещают и то, и другое.

Практически во все времена запись ребенка в детский сад была довольно хлопотной. Нехватка детских садов, воспитателей и огромное количество желающих записать свое чадо, создавали массу проблем. Родителям, чтобы обеспечить малышу место в детском саду, необходимо было становиться в очередь чуть ли не с рождения. На протяжении последних двадцати лет этот вопрос можно было решить по-другому – многие родители оказывали дошкольному заведению «материальную помощь» и попадали в детский сад, минуя все предварительные записи. От этого, как известно, страдали те, кто честно дожидался своей очереди.

Сегодня порядок и правила записи в детский сад совершенствуются и преобразуются. С 1 октября 2010 года жители Москвы начали практиковать электронную запись в детский сад. Теперь родители при помощи интернета могут зарегистрировать своего ребенка в возрасте до 7 лет в единой общей базе. В любое время мамы и папы могут отслеживать, как продвигается очередь и сколько им остается ждать. Запись в детский сад онлайн производится следующим образом:

  1. Родителям необходимо зарегистрироваться на сайте электронной комиссии.
  2. На сайте электронной комиссии следует заполнить заявку, в которой указываются: номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации и проживания, тип регистрации, желаемую дату поступления ребенка в сад, данные о состоянии здоровья малыша. Также, в заявке родители могут указать три дошкольных заведения, в одно из которых они хотели бы определить своего ребенка.
  3. После заполнения заявки родители получают электронное письмо, в котором указан индивидуальный код. В течение 10 дней с момента отправки заявки родители получают по электронной почте подтверждение регистрации ребенка, либо отказ.
  4. Родители, осуществившие запись ребенка в детский сад через интернет один раз в квартал получают уведомление о сроках предоставления места в детский сад. Кроме того, узнать о продвижении очереди можно онлайн, введя в соответствующее окно индивидуальный код.
  5. Списки детей на новый учебный год формируются в управлении образования. В период с 1 марта по 1 июня родители получают уведомление с приглашением в дошкольное учебное заведение для оформления необходимых документов.

Родители, которые не имеют свободного доступа в интернет, осуществляют электронную запись ребенка в детский сад в окружном центре. В этом случае всю информацию о регистрации, продвижении очереди и приглашение в детский сад родители получают по обыкновенной почте либо по телефону.

Электронная запись в детский сад

Для решения любых спорных вопросов по поводу записи ребенка в детский сад, родители могут воспользоваться бесплатной «Горячей линией». По «Горячей линии» родители, также, могут получить ответы на любые интересующие их вопросы.

Электронная запись ребенка в детский сад имеет массу преимуществ. Она освобождает родителей от беготни по различным инстанциям, «благотворительных взносов» и недобросовестности чиновников. Зарегистрировавшись на сайте электронной комиссии и получив подтверждение регистрации, родителям остается лишь собрать необходимые документы для записи в детский сад.

Видео: Очередь в детский сад

Видео: Запись в детский сад - через интернет

Видео: "Городской репортаж": Как записать ребенка в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запись в детский сад