LadyVu.com

Заикание у детей - лечение

заикание у детей лечение

Если вдруг ребенок стал повторять слоги, с трудом выговаривает слово, смущается от этого и краснеет, родители расстраиваются, ведь не могут толком понять ни слова из речи крохи. Да и самому малышу это доставляет много неприятных минут, он замыкается в себе и вообще отказывается говорить. И тогда родители начинают задумываться над тем, как избавить ребенка от заикания.

Что такое заикание?

Заиканием называют нарушение плавности, темпа, ритма речи, при которых из-за мышечной судороги речевого аппарата появляются повторы, запинки и растяжения звуков и слогов. Важно сразу различить при появлении заикания у детей симптомы, чтобы вовремя обратиться к врачу:

  • повторение первого слога в слове или целого слова во фразе;
  • произношение лишних звуков перед отдельным словом;
  • запинки перед началом речи;
  • остановки в середине фразы.

Заикание у детей: причины

Заикание у детей возникает по разнообразным причинам. Иногда этот дефект речи возникает вследствие инфекционного заболевания – например, скарлатины, гриппа, коклюша, неврологических нарушений при родовой травме. Часто причинами возникновения заикания у детей являются перенесенные психологические потрясения, например, после потери близких, из-за страха темноты, одиночества. Нередко к заиканию приводит невнимание родителей к правильности речи ребенка, излишняя строгость в воспитании, а также копирование ребенком речи заикающегося взрослого родственника.

Как лечить заикание у детей?

В лечении этого речевого дефекта не стоит полагаться на то, что он пройдет самостоятельно. Необходима помощь специалиста – логопеда. Обратиться к врачу следует как можно раньше, ведь от этого зависит успешность всего лечения. На приеме логопед задаст вопросы об особенностях речевого развития ребенка, направит на консультацию к невропатологу для исключения неврологического фактора появления заикания или к психологу.

В том, как отучить ребенка от заикания, важен комплексный подход. Так, например, при медикаментозном лечении заикания у детей невропатологом назначаются успокаивающие препараты для снятия спазма речевого аппарата, также средства, оказывающие седативное действие на психику.

Логопедом будут проводиться занятия, групповые и индивидуальные. Для коррекции заикания у детей важна дыхательная гимнастика, благодаря чему укрепится диафрагма, произойдет развитие голосовых связок. Специалист также научит малыша правильной и четкой артикуляции звуков, плавной и выразительной речи, управлять ее темпом и ритмом.

При терапии важно учитывать психологические особенности детей с заиканием. Психотерапевт будет способствовать оздоровлению психики ребенка, помогая побороть чувство страха, подавленности, зацикленности и неполноценности из-за дефекта речи, поднятия самооценки. Как правило, для детей младшего возраста врач проводит занятия с использованием игр, дидактических материалов, музыки. При лечении подростков применяется гипноз и методика самовнушения.

как лечить заикание у детей

К методам лечения заикания у детей относится и точечный массаж, способствующий усилению нервной регуляции речи. Также созданы специальные компьютерные программы. Ребенок произносит в микрофон слова и фразы, а компьютер с секундным замедлением воспроизводит сказанное медленно и плавно. Благодаря этому кроха подстраивается под запись компьютера, и его речь улучшается.

Не менее важная роль в лечении заикания у ребенка отводится родителям, которые должны создать в доме благоприятную обстановку, где любимое чадо будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Родителям необходимо и следить за речью ребенка, спокойно поправлять его, а также контролировать свою собственную .

Видео: Заикание у детей - базовый видеокурс. Заикание:Лечение заикания.

Видео: Лечение заикания у детей в раннем возрасте. С. Б. Скобликова

Видео: Елена Малышева. Лечение заикания

Видео: Елена Малышева. Лечение заикания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заикание у детей - лечение