LadyVu.com

Загадки про осень для детей

Загадки про осень для детейДля многих взрослых осень – это весьма унылая депрессивная пора, хотя при желании и в ней можно найти много чего положительного. Чтобы наши дети смогли относиться к смене сезонов более оптимистично, следует готовить их к этому с самого раннего возраста.

Именно для этого в школьных и дошкольных учреждениях регулярно проводятся занятия, на которых разыгрываются различные тематические сценки и загадываются загадки про осень для детей. Они расширяют кругозор малышей, учат их чему-то новому и неизвестному, а также дают возможность относиться к смене сезонов, как к естественному явлению.

Но не только учителя и воспитатели должны изучать с детьми явления природы. В первую очередь – это задача родителей. Как только малыш научится слушать маму, которая читает ему сказку или стишок, нужно пополнять библиотечку книжечками про времена года, адаптированными под этот возраст. Ближе к трем годам в них уже должны присутствовать загадки на тему осени для маленьких детей.

Загадки относятся к устному народному творчеству, к фольклору, и позволяют лучше понять обычаи своего народа, узнать об окружающем мире и различных природных явлениях, которые понятны взрослому, но представляют собой загадочный мир для ребенка.

Кроме этого, безусловно, как и любое развивающее занятие, разгадывание загадок улучшает слуховую и зрительную память, усиливает концентрацию внимания, позволяет развивать логическое и абстрактное мышление. А еще – это очень веселое занятие, которое обожают детки любого возраста.

Загадки об осени для дошкольников

Чем меньше ребенок, тем короче и понятней должно быть четверостишье. Конечно же, в самом начале он не поймет в чем дело, и задача мамы или воспитателя поэтапно объяснить малышу, как разгадать то, что загадано.

Хорошо, когда к рифмованным строчкам прилагается соответствующая яркая и понятная иллюстрация. Тогда у ребенка есть возможность и самому догадаться, о чем идет речь или при помощи подсказок взрослого суметь это понять.

Для маленьких детей можно попробовать загадывать такие загадки про осень с ответами:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (Осень).

***

Листья падают с осин

Мчится в небе серый клин (Осень).

***

Дни стали короче. Длиннее стали ночи.

Урожай собирают. Когда это бывает? (Осенью)

***

Тучи нагоняет, воет, задувает.

По свету рыщет, поет да свищет. (Ветер)

***

С неба капает уныло. Всюду мокро, всюду сыро.

От него легко спастись, лишь зонтом обзавестись. (Дождь)

Если вы только приступили к загадкам с малышом, не стоит сразу заваливать его горой новой информации, чтобы он, растерявшись, не утратил интерес к такому веселому занятию. Их следует загадывать по 2-3 за одно занятие, но не более, даже если ребенку хочется еще и еще.

Загадки об осени для детей начальной школы

Если в младшем возрасте детки только осваивали такой вид фольклора, как загадки, то в первых классах школы знания закрепляются и расширяются. Дети переходят уже на новый, более высокий уровень и должны прилагать больше умственных усилий, чтобы разгадать непростой ребус.

Школьникам намного проще и легче усваивать новую для них информацию не путем прочтения обезличенных текстов, а при помощи веселых наводящих вопросов, которые и являются загадками. С каждым годом они усложняются все больше, заставляя ум трудиться в поиске разгадки, которая бывает весьма очевидна и лежит на поверхности.

Вот такие, казалось бы, на первый взгляд, простые вопросы, задаются на уроках по природоведению, родной речи и на празднике осени для младших школьников:

Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)

***

Белка осенью без спешки

Прячет желуди, орешки.

Мышка зерна собирает.

Норку плотно набивает.

Это склад, а не нора –

Зерен выросла гора!

Что же делают зверята?

Угадайте-ка, ребята! (Запасы на зиму)

***

Лист осенний долго кружит

И его Варвара сушит.

А потом мы вместе с Варей

Дома делаем… (Гербарий)

***

Дни коротки, ночи длинны,

Мы друг друга кличем,

В октябре летим мы клином,

Жалобно курлычем. (Журавли)

***

Загадки на тему осень для детейВ сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел – оставил их,

Средних, маленьких, больших. (Лужи)

Неважно, какая пора на дворе. Родителям всегда нужно уделять своим подрастающим деткам максимум внимания, даря возможность всесторонне развиваться. Загадывание загадок – очень простое занятие, не требующее сидения за книжкой, ведь заниматься этим веселым делом можно в любой обстановке – по дороге в садик и школу, в автобусе или в очереди к кабинету детского врача.

Видео: Загадки про осень! Загадки для детей!

Видео: ��загадки об осени��

Видео: Мультик загадка для детей от Ам Няма. Детские загадки про осень

Видео: Игра загадка для детей от Ам Няма. Детские загадки про осень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки про осень для детей