LadyVu.com

Загадки для детей 4 лет

загадки для детей 4 летЗагадки – это короткие произведения, описывающие в стихотворной или прозаической форме некий предмет, но не называя его. Нередко задуманное в загадке обрисовывается посредством другого предмета, имеющего с ним какую-либо схожесть.

Какому ребенку не нравиться проводить время со взрослыми, разгадывая увлекательные загадки? Этот жанр имеет не только развлекательный характер и познавательное свойство – загадки развивают мышление малыша, его речевые навыки, наблюдательность, любознательность, смекалку.

В статье мы рассмотрим, какие загадки будут интересны и полезны для маленьких детей, которым исполнилось 4 года.

К выбору детских загадок стоит подходить серьезно. Советуем родителям учитывать несколько важных факторов:

  1. Возрастные особенности вашего малыша. Для детей 4 лет будут интересны загадки про животных, любимых мультипликационных героев.
  2. Обстоятельства, т.е. где вы с ребенком находитесь и чем заняты в данное время. В соответствии с этим выбирайте тематику загадок: если вы на отдыхе, тогда подойдут загадки о природе, если дома – о предметах повседневной жизни
  3. Знание слов. Ребенку будет интересно отгадать загадку, даже с вашей помощью. Соответственно, малыш должен знать, как называется задуманный предмет или явление, да и в самом высказывании не должно быть незнакомых для него слов.
  4. Создание атмосферы общения. Если ребенку сложно отгадать слово – вы можете организовать познавательный диалог, предлагая в качестве разгадок разные версии. Обсуждайте с малышом, почему та или другая отгадка не подходят. Вашему чаду будет веселее разгадывать задуманные слова, если к вам присоединяться другие члены семьи.
  5. Учитывание интересов малыша. Выбирая загадки, принимайте во внимание особенность характера ребенка, его интересы и, конечно, уровень развития. Помните, очень легкие и слишком замысловатые загадки его не увлекут.

Как использовать метод загадок, например, во время прогулки? За окном осень, соответственно, почему бы не гуляя с малышом в парке, не поиграть с ним в «отгадай-ка». Предварительно нужно подготовиться – запастись темами для беседы и соответствующими загадками. Расскажите ребенку о необычайных изменениях в природе: почему листья желтеют и опадают, животные прячутся и засыпают, а птицы не поют и покидают город. Подключая загадки, вам удастся оживить ваш диалог, расширить кругозор малыша, выделить особенности этого времени года.

Предлагаем вам пример «осенних» загадок для детей 4-5 лет:

«Утром выйдем мы во двор

А из листьев тут ковер,

Под ногами шелестят

И кружат, кружат, кружат…»

***

«Дни короче, но длинные ночи.

В поле урожай собирают,

Когда это бывает?» (Осень)

***

«С неба капает уныло.

Всюду мокро, влажно, сыро.

От него легко укрыться,

Стоит зонтику раскрыться» (Дождь)

Деткам очень нравятся высказывания, которые их веселят и поднимают настроение. Приведем примеры смешных загадок для детей, которым исполнилось 4 года:

«Красные лапки,

Длинная шея,

Щиплет за пятки –

Беги без оглядки» (Гусь)

***

«Рогатый, а не бодается». (Месяц)

Малыши в 4–5 лет должны уже иметь элементарные математические навыки. С помощью загадок ребенка можно знакомить с понятиями величины и количества, пространственными и временными ориентирами. В таких загадках очень важна наглядность и умение ее использовать. Приведем пример математических загадок для детей 4–5 лет:

Пусть ребенок рассмотрит картинки с изображением разных времен суток. Затем загадайте ему загадку:

«Светлое одеяло чёрным стало.

Покрылось мошками с золотыми ножками» (Ребенок должен показать картинку с изображением ночи).

Вместе с малышом вырежьте из бумаги цифры. Разложите их в ряд от 1 до 10. Теперь ребенок должен закрыть глаза, а вы уберите одну цифру, например, 3. Произнесите вслух загадку, и пусть малыш скажет, какой цифры не хватает в ряду:

«Цифру эту угадай-ка!

Она большая зазнавай-ка.

Единицу сложишь с двойкой,

И получишь цифру ...» (Тройка)

Загадки в стихах для детей 4 лет

Большинство загадок имеют стихотворную форму. Они хорошо запоминаются малышами, а значит, развивают память, обогащают его словарный запас. Особенно интересными для детей 4–5 лет будут загадки-рифмы. У таких высказываниях ответ подсказывается рифмой, т.е. ребенок должен закончить загадку, сказав последнее слово-отгадку. Например:

Ползет спокойно, не спешит,

Всегда с собою носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет ... (черепаха).

***

К дальним сёлам, городам,

Кто идёт по проводам?

Светлое величество!

Это ... (электричество).

Такие изречения могут быть с ловушкой, т.е. рифмуется неправильный ответ. В этом случае малышу нужно проявить смекалку и внимательность. Загадки с подвохом очень нравятся мальчишкам и девчонкам, ведь если подставить слово-рифму – смысл изречения становиться абсурдным и смешным. Такие изречения веселят малышей, а значит, развивают у них смешные загадки для детей 4 годачувство юмора. Приведем пример загадок с подвохом для детей 4–5 лет:

«Быстрей на берег вылезай!

В кустах зубастый… (попугай)» (Крокодил)

***

«С пальмы прыг,

На пальму снова,

Быстро прыгает… (корова)» (Обезьяна)

Играйте как можно чаще с вашим ребенком в «отгадай-ка». Совместно проведенное время будет интересным и веселым!

Видео: Сборник загадок для детей 3-6 лет

Видео: Загадки для детей 4- 5 лет. Загадки про цветы. Развивающее видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Загадки для детей 4 лет