LadyVu.com

Задолженность по алиментам

Независимо от того, сохранили ли родители семью или нет, проживают вместе или отдельно, они имеют финансовые обязательства перед своими детьми. До наступления совершеннолетия родитель, проживающий отдельно, должен содержать своего ребенка даже в том случае, если он лишен родительских прав. Размер алиментов устанавливается в зависимости от дохода – его суммы, стабильности. Это может быть фиксированная сумма, а может быть процентная доля от заработка. В случае возникновения споров размер алиментов назначает суд.

Задолженность по алиментам рассчитывается с момента вступления в силу юридически заверенного решения суда об их установлении или добровольного договора. Возможно ограничение задолженности рамками последних трех лет в случае, если плательщик не может выплачивать алименты не по своей вине. Допускаются следующие причины:

  • вина получателя алиментов – если он заблаговременно не ознакомил плательщика с судебным решением;
  • если в организации, где работает плательщик, систематически и на длительный срок задерживают заработную плату, а другими средствами для уплаты алиментов он не располагает;
  • если задержка в поступлении выплат происходит по вине почтовых служб;
  • из-за болезни плательщика;
  • форс-мажорные обстоятельства – когда одна из сторон находится в зоне катастрофы природной или техногенной, военных действий, стихии и поступление денег невозможно по независящим от них причинам.

Как узнать задолженность по алиментам?

Перед тем, как предпринимать какие-то активные действия по взысканию со злостного неплательщика задолженности по алиментам, следует разобраться в понятиях непосредственно задолженности по алиментам и взыскании их за прошедший период. Так, второе имеет место в том случае, если сторона имела право на получение алиментов, но по каким-либо причинам не воспользовалась им, не обратившись в соответствующие органы. Если же плательщик сознательно уклонялся от обязанностей, будучи ознакомлен с соответствующими документами, то за ним накапливается задолженность за весь период неуплаты.

Проверить наличие задолженности ответственной стороны по алиментам можно при наличии на руках нормативного документа, подтверждающее факт назначения выплат. В случае, если он был утерян, то можно обратиться за получением дубликата.

Как рассчитать задолженность по алиментам?

  • определение суммы задолженности зависит от того, как рассчитывается выплата, имеет ли она фиксированный размер или же составляется определенную долю от дохода ответчика;
  • если же алименты составляют фиксированную сумму, то задолженности рассчитывается так: сумма умножается на количество месяцев просрочки плюс за текущий период;
  • если алименты должны начисляться в процентном соотношении от суммы дохода, то следует суммировать все доходы в период задолженности и вычисляется средний. Сумма задолженности за один месяц составляет установленный процент от этой суммы;
  • должник не работал и не имел постоянного дохода, то задолженность рассчитывается, исходя из среднего дохода людей аналогичной квалификации.

Как взыскать задолженность по алиментам?

  1. Если при наличии добровольного соглашения или судебного решения, вы не получили алиментов в течение 2 месяцев, нужно обратиться с соответствующим документом в службу судебных приставов.
  2. взискание задолженности по алиментам
  3. Если ответчик работает, то схема взыскания задолженности приставами такова: на место работы направляется документ и сумма принудительно высчитывается из заработной платы.
  4. Если ответчик не имеет постоянного дохода, то задолженность погашается за счет банковских счетов или продажи имущества должника. В случае если и этот вариант невозможен, неплательщика могут осудить, что, впрочем, все равно не снимет с него обязательств.
  5. Отказы от погашения задолженности по алиментам не принимаются ни при каких условиях. Ее могут снять только в двух случаях: если умер ребенок или же сам должник.

Видео: Определение задолженности по алиментам

Видео: Первых водителей лишили прав за задолженность по алиментам

Видео: Как узнать задолженность на сайте судебных приставов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задолженность по алиментам