LadyVu.com

Йо-йо своими руками

Йо-йо – увлекательная и полезная игрушка, которая помогает развивать моторику, внимание и концентрацию. Этот простой механизм будет интересен и взрослым, и малышам. Проводятся даже соревнования, где профессионалы меряются силами в мастерстве исполнения фееричных трюков с помощью йо-йо. Можно, конечно, приобрести готовое профессиональное йо-йо, но своими руками сделать такую игрушку тоже не проблема. Немного времени для тренировок – и вы сможете удивлять друзей различными фокусами.

Попробуем сделать йо-йо своими руками из ненужных в доме вещей.

Нам понадобятся:

  • жестяная банка из-под газированного напитка, энергетика или пива;
  • жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • веревка;
  • нож;
  • ножницы;
  • кусачки.
как сделать йо йо 1
  1. Хорошо промываем пустую жестяную банку и даем ей высохнуть. Затем отрезаем с помощью ножниц верхнюю часть (с ребром-бортиком). Для этого отступаем от края на один сантиметр вниз и, прокалывая отверстия, делаем надрезы. Старайтесь, чтобы на срезе не оставались зазубрины – ними легко можно поранить руки. Отверстие для открытия жестяной банки следует аккуратно закрыть, не оставляя щелей.
  2. как сделать йо йо 2как сделать йо йо 3
  3. Отрезаем от карандаша небольшой кусочек длиной в три сантиметра с помощью кусачек. Карандаш должен быть круглый, без граней. Чтобы определить, правильная ли его длина, приложите к концам вашего карандаша обрезанные куски банки. Если зазор между ними не более одного сантиметра, то длина правильная. Далее в обе жестяных детали наливаем жидкие гвозди, не доливая 1-2 миллиметра до края. Вставляем в центр одной емкости обрезок карандаша и даем хорошо высохнуть. Замет сверху надеваем вторую деталь с подсохшими жидкими гвоздями, вставляя карандаш тоже по центру. Помните, жалеть клея нельзя, иначе йо-йо получится легким и делать разнообразные трюки будет очень тяжело.
  4. как сделать йо йо 4как сделать йо йо 5
  5. Крепим к карандашу, который теперь служит осью, веревку. Чтобы она не повреждалась о края жестяных деталей, хорошенько обработайте их ножницами или напильником. Края немного загните вовнутрь игрушки.
  6. как сделать йо йо 6как сделать йо йо 7
  7. На свободном конце веревки сделайте петлю для пальца. Так йо-йо не будет выскальзывать случайно из рук. Намотайте веревку на ось. Итак, теперь вы знаете, как сделать профессиональное йо-йо дома всего за несколько часов!
как сделать йо йо 8как сделать йо йо 9

Интересные факты о йо-йо

Думаете, йо-йо – это игрушка, которую изобрели наши современники? Ошибаетесь! По возрасту йо-йо уступает только первым куклам. Прототипы йо-йо из терракотовых дисков найдены на территории Греции и датируются 500 годом до нашей эры. На древнегреческих вазах также можно увидеть рисунки играющегося с йо-йо мальчиком. В те времена в качестве материалов для изготовления дисков использовали дерево, крашеную глину и даже металл. Причем дешевыми деревянными йо-йо разрешали забавляться детям, а более дорогие терракотовые экземпляры использовались в качестве ритуальных подношений античным богам. Но и это не предел: ученые предполагают, что родиной этой увлекательной игрушки может быть Китай или Филиппины.

Но не только игра была предназначением йо-йо. Древние охотники бросали тяжелые диски в животных, а благодаря веревке эти диски возвращались обратно.

Новым рождением йо-йо обязана американцам Чарльзу Геттранку и Джеймсу Гейвену, которые в 1866 году оформили патент на игрушку под названием «банделор». Но массовое производство йо-йо началось только в 1928 году. Примечательно, что в первые дни работы мануфактуры в сутки производилось около 300 тысяч таких игрушек.

Так что, делая йо-йо своими руками, вы не только создаете интересную игрушку, но и соприкасаетесь с древней историей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йо-йо своими руками