LadyVu.com

Выплаты при рождении ребенка

выплаты беременным в 2014 годуЛюбая будущая мамочка, уходя в декрет, задается вопросом о том, какие ей положены выплаты и в каком размере. Об этом мы и расскажем вам подробнейшим образом в нашей статье.

Выплаты беременным в 2014 году в России по сравнению с 2013, резко не изменились, все планомерно. А вот выплаты беременным в Украине на 2014 год получили некоторые неожиданные изменения.

Какие выплаты положены беременным в 2014 году в России?

Федеральные детские пособия, их изменения, назначения и выплаты регулируются Федеральными Законами «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми», «О пособиях гражданам, имеющим детей», а также Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики РФ». В этих законах на 2014 год предусмотрены такие виды выплат на детей:

  1. Единовременная выплата беременным.
  2. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком.
  3. Региональные программы с учетом рождения третьего и последующих детей.

В 2014 году размеры выплат были проиндексированы на 5%, в сравнении с 2013 годом и являются такими:

  • при рождении – 13741,99 р.;
  • при постановке на учет в ЖК до 12 недель – 515,33 р.;
  • жене военнослужащего срочной службы – 21761,88 р.;
  • для ребенка военнослужащего-срочника – 9326,52 р.;
  • при уходе за первенцем (минимум) – 2 578 р.;
  • при рождении последующих детей (минимум) – 5 153 р.;
  • материнский капитал – 429 408,53 р.

Выплаты беременным в 2015 году также будут подлежать индексации.

Произошло увеличение возраста ребенка, с 1,5 до 3-х лет, до достижения которого мамочка будет получать ежемесячное пособие.

Какие выплаты положены работающим беременным? Дополнительно ко всем вышесказанным, выплачивается пособие по беременности и родам с места работы. В 2014 году это пособие рассчитывается только одним способом – для вычисления берется средняя заработная плата за последние два рабочих года. Вычитают те дни, в которые женщина не работала. Далее, делят на 730 и умножают на срок декретного отпуска. Длится отпуск по беременности и родам в России 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после). В случае осложненных родов послеродовой отпуск может продлиться до 86 дней, а если была многоплодная беременность, то общая продолжительность составляет 194 дня (84 и 110 дней соответственно).

Выплаты беременным неработающим женщинам в 2014 году, согласно закону, положены все, включая и пособие по беременности и родам. Для этого необходимо встать на учёт в центре занятости своего района. В таком случае для расчета выплаты вместо заработной платы, берется размер социального пособия по безработице.

Выплаты беременным в Украине в 2014 году.

Согласно ст. 179 КЗоТ Украины, ст. 8 «Закона о государственной помощи семьям с детьми» и ст. 17 ЗУ «Об отпусках» предусмотрены такие виды выплат:

  1. Пособие по беременности и родам. Начисляется по выходу в декретный отпуск и выплачивается в 100% размере из расчета среднемесячной оплаты труда. В ст. 179 КЗоТ Украины установлены сроки декретного отпуска и составляют 126 календарных дней, из них до родов 70 дней и 56 после родов. Этот срок может быть увеличен на 16 дней, если роды были с осложнениями или в случае рождения более одного ребенка. В 2014 году изменений не ожидается.

    В Украине, как и в России, неработающая беременная имеет право на все виды выплат, в том числе и на пособие по беременности и родам (если станет на учет в Центр занятости населения до 30-й недели беременности).

  2. Пособие при рождении ребенка. Выплата проходит в 2 этапа: единоразовая выплата, фиксированная в законе. А оставшаяся часть пособия выплачивается равными долями в течение всего периода выплаты. какие выплаты положены беременнымДо 30 июня 2014 года включительно размер выплат увеличивался при рождении второго и третьего ребенка.
  3. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Ежемесячно выплачивался в размере 130 гривен до достижения ребенком трех лет.

Но с 1 июля 2014 года вступили в силу нововведения, и пособие при рождении ребенка теперь является единым для всех, в размере 41280 грн. А также отменена выплата по уходу за ребенком до трех лет, и добавлена в единовременное пособие. При этом 10320 грн будет выплачено единоразово, а остальная сумма – по 860 грн в месяц в течение трех лет.

Теперь вы знаете, какие выплаты гарантированы государством. Легких вам родов и пусть малыш ваш будет здоровым и счастливым!

Видео: Назначение и выплата молодой семье дополнительного пособия при рождении ребенка

Видео: В Украине матерям урезали выплаты при рождении ребенка

Видео: Назначение и выплата молодой семье дополнительного пособия при рождении ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выплаты при рождении ребенка