LadyVu.com

Выделение доли детям при использовании материнского капитала

выделение доли детям при использовании материнского капиталаПравом на распоряжение материнским капиталом в России обладает каждая семья, в которой после наступления 2007 года родился второй и последующий ребенок. Кроме того, рассчитывать на эту меру поощрения могут и те родители, которые усыновили своих детей.

Получить сертификат, который позволит распоряжаться этой выплатой, не составляет никакого труда. Между тем, использовать денежные средства не всегда бывает так просто. Это объясняется тем, что при расходовании данной финансовой помощи необходимо выделить детям доли по материнскому капиталу. Что это означает и как осуществляется данная процедура, мы расскажем вам в нашей статье.

Какую долю можно выделить детям по материнскому капиталу?

Наделение детей долями при использовании материнского капитала необходимо в том случае, когда данная выплата направляется на приобретение жилой квартиры или дома. Российская Федерация, как и любое другое правовое государство, стоит на страже несовершеннолетнего ребенка, поэтому законодательством предусматриваются специальные меры его защиты от риска остаться без крова при определенных обстоятельствах.

Именно поэтому при покупке жилья с привлечением для этого материнского капитала родители обязаны выделить свою долю всем несовершеннолетним малышам. Сделать это можно несколькими способами. В частности, при покупке жилья без привлечения кредитных денежных средств выделение доли в квартире детям при использовании материнского капитала отражается на этапе оформления собственности.

выделить доли детям по материнскому капиталуЕсли же вы планируете купить жилое помещение в ипотеку, вам придется оформить у нотариуса соответствующее обязательство. Согласно этому документу в течение полугода после погашения ипотеки вам будет необходимо наделить всех детей своей долей в приобретенной квартире. Осуществить это можно при помощи составления соглашения о выделении доли каждому сыну или дочери или заключения договора дарения.

При этом размер доли для одного ребенка законодательством не регламентируется, однако, выделяемая площадь жилого помещения не должна быть ниже нормы, предусмотренной в данном регионе.

Видео: Нотариальное обязательство по материнскому капиталу | #1 Риэлторы ответят! | Недвижимость Тольятти

Видео: Брешь в законе о маткапитале. Утро с Губернией. Gubernia TV

Видео: Выделение доли в квартире ребенку

Видео: Материнский капитал. Юридическая помощь, консультация

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделение доли детям при использовании материнского капитала