LadyVu.com

Восстановление в родительских правах

восстановление в родительских правах

К сожалению, взаимоотношения между родителями и детьми не всегда бывают безоблачными. Иногда случается, что родителей – заслуженно или незаслуженно – лишают родительских прав. В этой статье мы не будем выяснять причины, по которым государственные службы могут сделать это, а рассмотрим основные моменты восстановления в родительских правах.

Можно ли восстановить родительские права?

У родителей, лишенных своих законных прав, всегда остается возможность вернуть ребенка под свою опеку. Это можно сделать, если их поведение и образ жизни изменились к лучшему (например, человек полностью излечился от хронического алкоголизма, устроился на постоянную работу и т.п.), а также, если они пересмотрели свои взгляды на воспитание ребенка. В стандартном порядке восстановление в родительских правах осуществляется через суд, который выносит положительное либо отрицательное решение в соответствии с интересами самого несовершеннолетнего.

Восстановление в родительских правах невозможно лишь в случаях, если:

  • родители (или один из них) не сумеют доказать то, что они изменились и им можно доверить опеку над ребенком;
  • ребенок был ранее усыновлен;
  • он сам возражает против того, чтобы вновь жить с родителями;
  • ребенку уже исполнилось 18 лет, и на момент судебного заседания он перестал быть несовершеннолетним.

Срок восстановления в родительских правах

Конкретных сроков восстановления родительских прав закон не регламентирует. Человек, лишенный родительских прав, не может измениться в одночасье – для этого нужно время. Поэтому заявления, поданные ранее, чем спустя полгода после того, как ребенка забрали у родителей, суд, скорее всего, не удовлетворит. За промежуток времени, которое дается родителям на исправление, можно успеть многое – это в ваших интересах, если вы сожалеете о произошедшем и хотите, чтобы ребенок жил в полноценной семье с родными мамой и папой.

В случае отрицательного решения суда повторный иск о восстановлении в родительских правах можно подать только через год последнего судебного заседания.

Документы, необходимые для восстановления родительских прав

Для того чтобы вернуть своего ребенка, родителям следует составить два иска – о восстановлении родительских прав и о возвращении ребенка в прежнюю семью. Их следует предъявлять учреждению, где сейчас находится ребенок (детскому дому) либо физическому лицу, которое является его официальным опекуном. Суд рассматривает оба этих иска одновременно. В случае двух положительных решений родители вновь вступают в свои законные права, а ребенок возвращается к ним жить. Однако суд может удовлетворить и одно лишь исковое заявление о восстановлении родительских прав, и тогда родители получают право регулярно видеться с ребенком, который, тем не менее, остается жить с опекуном или в детском доме.

Помогают со сбором документов обычно органы опеки по месту жительства. Их представитель должен предоставить список необходимых документов, которые нужно собрать, а затем приложить к исковому заявлению. Вот примерный список этих бумаг:

    можно ли восстановить родительские права
  • квитанция об оплате госпошлины (судебные издержки);
  • копии исковых заявлений (согласно числу сторон);
  • справка с места работы родителей (или одного из них);
  • справка о доходах;
  • характеристика с места работы (положительная);
  • справка с места жительства;
  • характеристика от участкового милиционера (положительная);
  • копия решения суда о лишении родительских прав;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (или детей);
  • медицинские справки (от нарколога, психиатра, а также справка, подтверждающая отрицательный анализ на ВИЧ-инфекцию).

Видео: Восстановление в родительских правах исп. директор Юр-911 Балабатько Алёна юрист Екатеринбург

Видео: Можно ли восстановить родительские права

Видео: Восстановление в родительских правах

Видео: Трех матерей в Зарайске лишили родительских прав

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Восстановление в родительских правах