LadyVu.com

Воспитание ребенка 2 года

воспитание ребенка 2 года

Когда близится второй день рождения малыша, многие родители с ужасом замечают, что их милый и послушный карапуз становится абсолютно неуправляемым. Истерики по любому поводу и без повода, бесконечные проказы, безмерное любопытство и слова «Я сам» держат мам и пап в постоянном напряжении, доводя буквально до белого каления. Как правильно воспитывать двухлетнего ребенка и пойдет речь в нашей статье.

Принципы воспитания ребенка 2 лет

Воспитание ребенка 2 лет – дело совсем не простое, его уже не отвлечешь новой погремушкой, но и многого еще не объяснишь. В этом возрасте ребенок переживает первый переходный кризис, проявления которого и заставляют понервничать родителей. Чтобы сохранить свои нервы и избежать лишних детских слез, родителям стоит придерживаться следующих правил, как воспитывать ребенка 2 лет:

  1. Воспитание двухлетнего ребенка требует последовательности – если ему 2 года все разрешали, то он не станет послушным в один момент. А поэтому папе с мамой необходимо выработать единую систему запретов и поощрений. Если один из родителей что-либо запретил, то второй ни в коем случае не должен этого разрешать. Слово «нет», произнесенное родителями, должно быть окончательным и безоговорочным.
  2. Как бы ужасно не вел себя ребенок, соблюдайте спокойствие. Не стоит выходить из себя каждый раз, когда у ребенка истерика. Занятие это абсолютно бесполезное, ведь в этот момент ребенок вас просто не слышит и не видит. Твердо и спокойно лишите истерящего малыша аудитории – отведите его в другую комнату или выйдите сами. Как только давать концерты будет не перед кем, ребенок успокоится. Когда успокоившийся малыш придет мириться – обнимите и поцелуйте его, скажите, как его любите.
  3. Двухлетнему ребенку очень сложно быстро переключится от одного занятия к другому, поэтому предупреждайте его о своих планах заранее. Например, перед уходом с детской площадки скажите малышу «Сейчас ты еще немного поиграешь, мы соберем игрушки и пойдем домой», а не выдергивайте его резко из игры.
  4. Предоставляйте ребенку право выбора. В таком возрасте он уже вполне может выбрать какую сказку хочет услышать перед сном, или какую футболку оденет на прогулку. Помните, что предметов для выбора должно быть не больше 2-3, чтобы малыш не растерялся.
  5. Возьмите за правило хвалить ребенка как можно чаще: за послушание, попытки помощи по дому, убранные игрушки.
  6. Вместо слова «нельзя», говорите ребенку, что он может сделать. Например, если требует перед обедом конфету, скажите, что он может съесть яблоко или банан.
  7. Приучение ребенка к горшку начинается у малышей примерно в полуторогодовалом возрасте, до 4-5 лет «недобегания» до него абсолютно нормальны. Не стоит излишне стыдить малыша в случае мелких неприятностей.
  8. Двухлетнему ребенку для нормального развития уже нужна компания сверстников. Пусть в этом возрасте он еще не умеет играть с другими детьми, зато многому от них учится. Если малыш еще не посещает ясли, то постарайтесь найти ему подходящую компанию на детской площадке.
  9. Дети в таком возрасте познают окружающий мир посредством игры, следовательно, если вы хотите закрепить у ребенка какие-то воспитание ребенка 2 летнавыки (умывание, знакомство с другими детьми) проиграйте эту ситуацию с его любимыми игрушками.
  10. В возрасте 2 лет нет еще особой разницы, как воспитывать мальчика и девочку. Не стоит огорчаться, если двухлетний мальчуган отдает предпочтение девчачьим игрушкам, куклам, коляскам, а девочку не оторвать от машинок и пистолетов. Точно так же не нужно требовать от мальчика в таком возрасте сдерживать эмоции под девизом «мужчины не плачут».
  11. Помните, что маленькие дети очень переимчивы. Если вы заметили в поведении ребенка что-то раздражающее и неправильное, услышали из его уст резкие выражения – присмотритесь в первую очередь к себе. Скорее всего, ваш ребенок копирует в данном случае вас, своих родителей.

Видео: Ребенок 1,5 –2 года: Развитие, воспитание и советы для мам

Видео: Ребенку 2 года. Развитие и воспитание.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание ребенка 2 года