LadyVu.com

Воспитание ребенка 2-3 года

воспитание ребенка 2 3 года

Возраст после двух лет для ребенка - самый сложный, ведь он познает мир и начинает осознавать свое «я». Малыш уже проявляет свой характер, капризничает и пытается командовать. Воспитание ребенка в 2-3 года предъявляет к родителям особые требования:

  1. Очень важно в это время проявлять любовь, ласкать и хвалить ребенка.
  2. В то же время, обязательно установите ему жесткие рамки - если что-то нельзя, то нельзя никогда.
  3. Для правильного воспитания детей в 2-3 года нужно соблюдать режим – это хорошо дисциплинирует.
  4. Позволяйте малышу активно познавать мир, пробовать и ошибаться, но учитывайте физиологические особенности этого возраста и следите, чтобы ребенок не получил травму.
  5. Очень важна после двух лет адаптация в окружающем мире, учите малыша общаться с ровесниками.
  6. Не ущемляйте ребенка, не бейте и не оскорбляйте его.
  7. Старайтесь поменьше произносить слово «нет», вместо этого предложите малышу выбор, а если это невозможно, на доступном ему языке объясните причину запрета.

И главное - в это время ребенок активно копирует окружающих. Поэтому для правильного воспитания ребенка в 2 года важно родителям соответствующе себя вести, малыш все равно будет повторять их поведение, что бы они ни говорили. А ближе к трем годам многим мамам еще сложнее - ведь наступает возрастной кризис. Ребенок самоутверждается в этом мире, пытается проявить самостоятельность.

Признаки кризиса 3 лет

О приближающемся кризисе говорят:

  • упрямство;
  • негативизм;
  • бунтарское поведение;
  • капризы.

Воспитание ребенка в 3 года требует очень большого терпения. Старайтесь избегать конфликтов и почаще переводите все в игру, таким способом намного легче добиться чего-то от маленького упрямца.

На что стоит обратить внимание при воспитании детей в 2-3 года

В этом возрасте активно должно происходить:

И очень важно помочь ребенку осознать свой пол. Именно в этом воспитание ребенка 2 годавозрасте малыш ощущает разницу между мальчиками и девочками. И воспитание также должно отличаться с двух лет. Девочке делайте больше комплиментов и никогда не кричите на нее. В воспитании мальчика 2-3 года тоже есть свои особенности. Все мамы хотят, чтобы он вырос мужчиной, но для этого не нужно быть очень строгой с ним. В этом возрасте мальчик сильно нуждается в вашей ласке и похвале. Никогда не унижайте и не бейте сына, поощряйте его попытки познавать мир, правильно принимайте его ошибки и разбитые коленки.

И главное, что требуется детям в 2-3 года - это ваше любовь и забота. Побольше позитива - и ваш ребенок вырастет самым лучшим.

Видео: Детское физическое воспитание.Результат ребенка в 2 года 3 мес.Рукоход./Любимые Дети

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспитание ребенка 2-3 года