LadyVu.com

Воображаемый друг

воображаемый друг

Детская фантазия, кажется, не имеет границ и не перестает удивлять. Так, некоторые дети заводят себе воображаемых друзей. Странное поведение нередко пугает родителей и вызывает у них тревогу. Что это, невинная детская игра или психическое расстройство?

Склонность к вымышленным друзьям называют синдромом Карлсона, когда ребенок создает в своей голове определенный образ, некую иллюзию, и верит в её существование. Обычно данное состояние наблюдается у детей в 3-5 лет. В более сознательном возрасте мало кто прибегает к такому общению. Однако не стоит упускать это из внимания.

Чаще всего источником подобной ситуации становятся существующие эмоциональные проблемы. И в большинстве случаев дети задумываются, как завести воображаемого друга от одиночества, непонимания или отсутствия полноценного контакта со сверстниками. Например, ребенок нередко остается один дома, когда родители находятся на работе, а ребят, с которыми можно поиграть во дворе, нет или с ними имеются конфликты. В то время, как выдуманный друг всегда "выслушает и поймет" и, в отличие от других, всегда будет настроен дружелюбно и с ним легко ладить.

Иногда ребенок заводит придуманного друга, чтобы избежать ответственности и чувства вины за очередную шалость. Ведь сказать, что это сделал не ты и виноват другой - легче всего. Так он пытается защитить себя от наказания.

Есть ли повод для беспокойства?

Как же поступать родителям в таких случаях? Главное, не идти на поводу у ребенка, но и не игнорировать сложившееся положение. Найдите компромисс. Задайте вопросы об этом друге. Послушайте рассказ малыша, немного поддайтесь, выполнив какую-нибудь просьбу для друга. Ни в коем случае не насмехайтесь над ребенком, так он еще глубже уйдет в свой внутренний мир. Но в тоже время не отступайте от поставленных вами задач для ребенка и сделанных замечаний.

Если родители ребенка очень строгие, то выдуманный друг может стать тем, кто принимает малыша таким, какой он есть, всегда имкак завести воображаемого друга доволен, и ему можно пожаловаться и рассказать о своих обидах. Тогда стоит дать ребенку больше свободы, пусть он не боится высказывать свое мнение и выразит накипевшие эмоции.

Если ребенок скучает по старым друзьям из-за переезда, помогите ему найти новых, дайте возможность видеться или поддерживать связь с прошлыми товарищами.

А главное уделяйте ребенку больше времени, гуляйте в парке, делайте что-то вместе, берите с собой на разные мероприятия, интересуйтесь его жизнью. Тогда, наговорившись с вами, у него не будет потребности рассказывать это другому.

Видео: Воображаемый друг

Видео: МОЙ ВООБРАЖАЕМЫЙ ДРУГ I Самый верный друг

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воображаемый друг