LadyVu.com

Уважение к старшим

уважение к старшим

Услышав в очередной раз от старшей женщины фразы о том, что ее ребенок не уважает родителей, молодая мама внутренне гордится тем, что уж с ней-то подобное никогда не произойдет, ведь ее малыш такой нежный, ласковый и, вообще, – самый лучший. И это действительно так. Но – пока. Пока вы для ребенка – лучший друг, с которым он делится детскими нехитрыми горестями и радостями. И так это будет в будущем, если в ответ он будет слышать не «мама занята!», «давай попозже» и «что за ерунда?!». В противном случае ребенок поймет, что вас его жизнь особо не интересует. Уважайте его, и ребенок ответит вам тем же! И тогда вам не придется думать о том, почему дети не уважают родителей и кто виноват в этом.

Уважение – составляющая жизни

Чтобы ребенок чувствовал уважение к старшему поколению, правила такого отношения должны прививаться буквально с рождения. Помните, уважение к старшим – это черта, которая формируется не за один день и не словами. Малыши копируют модель поведения, которую демонстрируют родители, поэтому ваши слова об уважении к старшим и соответствующем этикете не будут восприняты, если в жизни ребенок видит обратное. На примере самых родных для него людей он видит, зачем и почему надо уважать старших, а взрослея, уже не задумывается над этим.

Простые и важные правила

О том, как заставить ребенка уважать родителей, останавливаться не будем, так как очевидно, что принуждение может породить только страх или бунт со стороны ребенка. Оба варианта для родителей и самого малыша не очень хороши. А вот понять, как научить ребенка уважать родителей, взрослых и самого себя, гораздо важнее.

Во-первых, малыш всегда должен знать, что никогда он не будет унижен близкими людьми. Особенно это касается наказаний за какую-либо провинность при посторонних. Во-вторых, отношения между родителями – показатель того, как ребенок будет вести себя с взрослыми. Если мама и папа позволяют себе громкие выяснения отношений, оскорбления и унижения при детях, то для последних это является руководством к действию.

Чаще проводите время за чтением не только интересных, но и поучительных книг. На примере героев сказок дети учатся жизни, поэтому к выбору соответствующей литературы надо подходить серьезно.

Внимание и забота о старших проявляется в таких приятных мелочах, как открытка своими руками к празднику, телефонный звонок или письмо. Ведь ваши бабушки тоже хранят первое письмо, написанное неразборчивым крупным почерком внука-первоклашки?

Семья – крепость

Семья, члены которой всегда заботятся друг о друге, - это главное, к чему надо стремиться. Малыш с пеленок должен осознавать, что самое драгоценное сокровище, которое у него есть, это родители, братья и сестры, бабушки и дедушки.

В формировании уважения к старшим не последнююпочему дети не уважают родителей роль играет умение ребенка сопереживать, делиться чем бы то ни было, сочувствовать. Поэтому вместе лечите поцелуями ссадины и небольшие ушибы у мамы, гладьте папе голову, когда он приходит уставший с работы. К слову, акцент на уважении именно к людям старшего возраста делать совсем не обязательно – младшие братья и сестры тоже его заслуживают.

Самый эффективный метод научить ребенка уважению к старшим – это ваши родители. Не стесняйтесь во время их прихода снова быть детьми. Участие в жизни пожилых людей, забота о них – самый яркий и впечатляющий ребенка пример. К тому же, это совсем несложно.

Не забывайте о том, что воспитывая в ребенке чувство уважения к старшим, вы не только не будете краснеть в маршрутке, когда он не уступит место бабульке, а обеспечите себе надежную и счастливую старость.

Видео: #УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ

Видео: Горцы от ума - Уважение к старшим

Видео: Уважение к старшим и забота о младших

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уважение к старшим