LadyVu.com

У ребенка чешутся глаза

у ребенка чешутся глаза

Иногда мамы малышей замечают, что ребенок постоянно трёт глазки. Почему у ребенка могут чесаться глаза, и нужно ли при этом сразу обращаться к доктору знает не каждый родитель. Давайте разбираться вместе.

Причины зуда глаз

  1. Как правило, зуд в глазах является первым признаком аллергии. Разные аллергены могут по-разному проявляться и поражать веки и ткани, окружающие глаз, или слизистую оболочку. Чаще всего аллергия возникает в период цветения некоторых растений, особенно весной, а также из-за присутствия в доме животных или же домашней пыли. Не исключено, что аллергия на глазах у ребенка может возникнуть на косметические или химические средства, или же от новой игрушки, сделанной из некачественных материалов. Понаблюдайте, когда ребенок начал тереть глаза, появилось ли в его окружении что-то новое, посещал ли он какие-нибудь новые места.
  2. У ребенка могут чесаться глаза во время заживления раны, ведь при этом организмом вырабатываются заживляющие вещества, вызывающие зуд.
  3. Покраснение глаза у ребенка может быть вызвано присутствием инородного тела, например, пылинки или песчинки могут быть визуально незаметными, но вызывать жжение, дискомфорт и зуд. Для того чтобы избавиться от раздражителя, необходимо промыть глазик слабым раствором чая или закапать любые глазные детские капли.
  4. Любой ребенок может тереть глаза от усталости или перенапряжения. Особенно вреден для детских глазок долгий просмотр телевизора или компьютерные игры. Понаблюдайте за малышом, если он чешет глазки после просмотра мультфильмов, то необходимо просто убрать раздражающий фактор, и все наладится.
  5. Если глаза чешутся у грудничка, то наиболее распространенной причиной является врожденная непроходимость слезного канала. Для устранения этого недуга, нужно проконсультироваться с офтальмологом, который назначит массаж, специальные капли или процедуру аллергия на глазах у ребенказондирования в условиях глазного кабинета.
  6. Причиной покраснения глаз, сопровождающейся зудом и отеком, зачастую бывает конъюнктивит, который может иметь аллергическую или вирусную природу. Лучение конъюнктивита заключается в устранении неприятных симптомов и подавлении очагов инфекции. Применят при лечении мазь тетрациклина 1%, капель альбуцида или левомицитина и др.

В качестве профилактики болезней глаз, научите малыша пользоваться носовым платком, если нужно вытереть глаз. Большая часть глазных недугов появляется от «грязных рук» и несоблюдения правил гигиены.

Видео: Аллергия на глазах причины, симтомы, лечение

Видео: С чем связано иссушение век и зуд кожи возле глаз у ребенка 4 лет?

Видео: Народные приметы, к чему чешутся глаза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка чешутся глаза