LadyVu.com

Типы семейного воспитания

типы семейного воспитания

Типы семейного воспитания – обобщенная характеристика сложных отношений внутри отдельно взятой семьи. Они полностью зависят от родительской позиции в целом и определяются тремя основными факторами:

  • адекватностью – уместностью применения тех или иных принципов воспитания к конкретному ребенку с его особенностями;
  • динамичность – способность родительской позиции двигаться, меняться, переориентироваться, когда того требуют обстоятельства;
  • прогностичность – примерное представление результата использования тех или иных стилей и типов семейного воспитания.

За основу классификации типов семей и семейного воспитания берутся следующие параметры:

  1. Степень эмоционального принятия и заинтересованности родителей в ребенке.
  2. Проявление заботы, участия.
  3. Последовательность реализации определенных типов семейного воспитания ребенка.
  4. Требовательность.
  5. Способность родителей контролировать свои аффективные проявления.
  6. Уровень тревожности.
  7. Особенности управления внутри семьи в целом.

Самые распространенные типы семейного воспитания

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно выделить 576 различных типов «правильного» и «неправильного» семейного воспитания, но в реальной жизни чаще всего встречаются всего 8 основных:

  1. Эмоциональное отвержение – родители скудны в проявлениях эмоций к ребенку и очень скоро он также отучается проявлять эмоции по отношению к ним. Такие дети вырастают замкнутыми, у них чрезвычайно бедная эмоциональная сфера и низкая самооценка.
  2. Жестокое отношение – часто сопровождается эмоциональным неприятием. Жесткость может проявляться как в физическом, так и в психологическом насилии над ребенком. Дети, воспитываемее таким образом, часто демонстрируют нарушения личности и высокий уровень агрессии.
  3. Повышенная моральная ответственность – возложение на ребенка несбывшихся чаяний и надежд, формальный подход к нему. Эмоциональная сфера таких детей также бедна, они теряются в интенсивно эмоционально окрашенных ситуациях.
  4. Противоречивое воспитание – возникает в случае конфронтации по поводу стилей воспитания внутри семьи. Такие дети вырастают тревожными, мнительными, лицемерными.
  5. Гипопротекция – недостаток реального интереса к жизни ребенка, отсутствие контроля. «Безнадзорные» дети рискуют попасть под чужое негативное влияние.
  6. Гиперпротекия – гиперопека, стремление полностью контролировать ребенка типы неправильного семейного воспитанияи оградить его от внешнего мира. Часто является следствием нереализованной потребности родителей в любви. Чрезмерно опекаемые дети вырастают эгоистичными, не способными нормально влиться в коллектив.
  7. Ипохондричность – развивается в тех семьях, где ребенок долго болел тяжелым заболеванием. Вся жизнь семьи завязана на его самочувствии, все преломляется сквозь призму болезни. Такие дети эгоцентричны, давят на жалость.
  8. Любовь – идеальный тип семейного воспитания, когда родители безоговорочно принимают ребенка, учитывают его интересы, поощряют инициативу.

Видео: Наука о душе - 40. А. Гордон | Анна Варга. Типы семейных отношений и их влияние на воспитание детей

Видео: Цветкова Н.А. - Циркулярная Модель Олсона Часть 3 "Типы Семей"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Типы семейного воспитания