LadyVu.com

Смешные новогодние загадки для детей с ответами

смешные новогодние загадки для детей с ответамиРазгадывать загадки любят все дети и некоторые взрослые. Особенно если эти небольшие литературные произведения подаются в шутливой форме. Как правило, загадки оказываются приурочены к какому-то празднику или памятной дате и несут в себе определенную смысловую нагрузку.

В том числе, разгадывание веселых и шутливых загадок в стихах или прозе нередко входит в программу новогоднего утренника, елки и любого другого мероприятия дома, в детском саду, школе и других детских учреждениях. Как правило, Снегурочка, Дед Мороз или другие персонажи праздника загадывают для детей веселые новогодние загадки, хвалят их за смекалку и находчивость и, конечно, дарят подарки.

Подобное развлечение позволяет мальчикам и девочкам ощутить уверенность в своих силах и почувствовать себя более смышлеными. Кроме того, в разгадывании загадок всегда присутствует соревновательный мотив, что заставляет малышей быстрее реагировать.

В чем польза загадок для детей?

Несмотря на то, что многие люди считают разгадывание загадок бессмысленным развлечением, в действительности, это далеко не так. Это занятие не только позволяет весело и интересно провести время, но и способствует развитию интеллекта детей в любом возрасте.

В процессе отгадывания загадок у ребенка формируется представление, воображение, а также пространственно-образное, логическое, абстрактное, нестандартное, ассоциативное и творческое мышление. Поскольку правильный ответ в большинстве случаев кроется в тексте загадки, малыши учатся внимательно слушать и слышать, что может быть очень полезно для дальнейшего обучения в школе.

Когда ребенок обдумывает предложенные ему загадки, у него может возникать сразу несколько возможных вариантов ответа, которые приходится сравнивать. В это время развивается способность определять сходства и отличия определенных предметов или понятий и устанавливать логические связи между ними.

Кроме того, не стоит забывать, что разгадывание загадок – это, в первую очередь, словесная игра, а значит, она способствует развитию речи и значительному расширению словарного запаса. Дети, которые увлекаются подобными развлечениями, в подавляющем большинстве случаев разговаривают и читают намного лучше и быстрее своих сверстников, благодаря чему они успешно справляются с любыми начинаниями, в том числе и во время обучения в школе.

Новогодняя елка – это мероприятие, которое практически идеально подходит для того, чтобы предложить ребятам загадки. Далее мы предлагаем вашему вниманию смешные новогодние загадки для детей с ответами, которые отлично подойдут для того, чтобы развлечь мальчишек и девчонок во время праздника.

Короткие и смешные детские новогодние и зимние загадки с ответами

Короткие загадки особенно нравятся маленьким деткам, поскольку они легко запоминаются. В преддверии Нового года они обыкновенно бывают связаны с Дедом Морозом и Снегурочкой, подарками, нарядной елкой и елочными украшениями, а также зимой, снегом и льдом. Чтобы развлечь малышей, им можно предложить следующие короткие литературные произведения:

Эта дружная цепочка вокруг елочки бежит.

Звонко хлопает в ладошки и от радости визжит. (Хоровод)

***

С неба – звездой, на ладошку – водой. (Снег)

***

Скатерть бела - весь свет одела. (Снег)

***

Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед)

***

На дворе горой, а в избе водой. (Снег)

***

Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

***

Я вода, да по воде же и плаваю. (Лед)

***

Белая морковка зимой растет. (Сосулька)

***

Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

***

Под гору коняшка, в гору деревяшка. (Санки)

Веселые детские новогодние загадки в стихах

Загадки на любую тему нередко имеют стихотворную форму. Такие короткие стишки не только увлекают малышей, но и знакомят их с понятием рифмы и формируют чувство ритма. Многие ребята, которые обладают литературным талантом, с удовольствием составляют подобные загадки самостоятельно и предлагают отгадать их своим родителям и друзьям. Для группы детей замечательно подойдут такие шуточные новогодние загадки с ответами:

Эта змейка в Новый год

К нам на елку заползет,

Подмигнет сто тысяч раз

Сотней разноцветных глаз. (Гирлянда)

***

Дед Мороз стоит у ёлки,

Пряча в бороду смешок.

Не томи нас слишком долго,

Развяжи скорей … (Мешок)

***

Он приходит в зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс,

Кто же это?.. (Дед Мороз)

***

Если кот решил прилечь,

Где теплее, там, где печь,

И хвостом укрыл свой нос —

Ожидает нас... (Мороз)

***

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной,

У катка стоит с метлой.

новогодние детские загадки смешные с ответами

К ветру зимнему привык

Наш приятель... (Снеговик)

***

С дедушкой Морозом рядом,

Блещет праздничным нарядом.

Нам загадки задаёт,

Водит хоровод, поёт.

Из снежинок курточка,

Это кто? ... (Снегурочка)

Видео: Загадки для детей ! Тест на сообразительность =)))

Видео: Мультфильмы загадки для детей про лето . 10 Детских загадок с ответами

Видео: Новогодние загадки с ответами

Видео: ЗАГАДКИ про животных/ загадки для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смешные новогодние загадки для детей с ответами