LadyVu.com

Ролевые игры для детей

ролевые игры для детей

Наверное, нет в мире ни одного ребенка, не любящего играть: начиная с младенчества, детей увлекают яркие погремушки, занимательные пирамидки, а по мере взросления их сменяют более «взрослые» игрушки. Двухлетние малыши уже начинают копировать поведение родителей, внося в игру элементы реальной жизни. Это помогает им лучше узнать окружающий мир, развить воображение и научиться общению с другими малышами. Поэтому ролевые игры для детей не только интересны, но и очень полезны.

Игры для малышей

Крайне важно мамам и папам поддерживать малышей в этом начинании и по возможности участвовать в детских ролевых играх. Они могут быть как жизненными: поход в магазин, ресторан, поликлинику- так и сказочными, основанными на любимых мультфильмах и сказках. Переоценить участие родителей в сюжетно-ролевых играх детей на начальном этапе невозможно, ведь если ребенка не научить играть, то его попытки воплотить тот или иной сюжет в жизнь будут непродолжительными и неинтересными. Помните, что игры должны быть обязательно добрыми и учить малыша чему-то полезному.

Одной из самых популярных игр всегда была и остается «магазин». Думаю, каждые мама и папа и сами прекрасно знают ее правила. Обязательно вовлеките в подготовку к ней кроху: устройте прилавок с понравившимися товарами, приклейте ценники, в качестве денег можно использовать нарезанные бумажки, монетки, пуговицы, камушки – все, на что хватит фантазии ребенка. Специалисты отмечают, что гораздо лучше развивается воображение у малышей, которые обычные предметы и игрушки «превращают» в такие нужные им «инструменты».

Игры для младших детсадовце

Особенно популярной сюжетно-ролевая игра становится, когда ребенок идет в детский сад. Подобное совместное времяпровождение помогает детям быстрее адаптироваться в новой обстановке, обрести друзей, примерить на себя новые образы. Ролевые игры в детском саду так же могут носить как бытовой характер, так и сказочный. Чаще всего малыши играют в «семью» и «больницу», самостоятельно распределяя роли, что помогает воспитателю безошибочно определить лидеров и менее активных детей в группе.

Для вовлечения всех малышей в процесс игры педагоги часто используют сюжеты любимых сказок, показывая их по ролям. Так же одной из очень интересных и полезных является игра «Царевна-несмеяна»: с помощью считалки выбираются царевна и царь Берендей, остальные дети по очереди пытаются рассмешить Несмеяну, самый лучший игрок определяется царем и получает заранее подготовленный приз. В дальнейшем ролями можно поменяться. Эта игра не только развлечет малышей, но и поможет раскрыть их таланты и актерские способности.

Игры для дошкольников

Ролевые игры для детей дошкольного возраста носят уже более серьезный и детализированный характер. Сюжеты становятся развернутыми, и малыши чаще вносят свои предложения для их развития. В этом возрасте сказки можно воспроизводить по ролям, читая книги, стимулируя малыша к обучению и совершенствуя технику чтения. Жизненные же игры дошкольников совмещают в себе уже несколько сюжетов: игра в «семью» включает в себя поездки в больницу, кафе, школу и другие известные малышам учреждения. детские ролевые игрыДиалоги детей тоже становятся более содержательными, из них родители могут извлечь море информации о своем малыше и где-то, возможно, подкорректировать свое поведение, ведь в игре малыши отражают свое видение окружающего мира, в том числе и своей семьи.

О значении ролевых игр для детей, примерах возможных сценариев можно говорить очень много, но главное, что должны помнить родители: совместная игра с малышом – это, прежде всего, процесс воспитания, способ показать ребенку, как вы его любите. Не пренебрегайте этой возможностью: отложите все важные дела, уделите внимание крохе и просто поиграйте с ним.

Видео: Видео для детей и Ролевые игры одевалки для девочек с куклой БЕБИ БОН: Эмили заболела;(

Видео: ДЕТИ ИГРАЮТ В ДОКТОРА И БОЛЬНОГО. Ролевые игры для детей. правила поведения у врача

Видео: Сюжетно-ролевые ИГРЫ с детьми! ДОКТОР и ВОДНАЯ ГОРКА с Nataly Gorbatova.

Видео: Видео для Детей про Доктора Даника все серии подряд. Ролевые игры для ребёнка. Doctor child costume

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ролевые игры для детей