LadyVu.com

Рисунки карандашом для детей

Рисунки карандашом для детейРисование – один из самых приятных и увлекательных способов познания окружающего мира. Поэтому дети с самого раннего возраста обожают это занятие. Кроме огромного удовольствия, оно способствует развитию ребенка.

Польза от рисования неоспорима, т.к. оно:

  • развивает мелкую моторику;
  • учит ловкости, аккуратности и усидчивости;
  • способствует пополнению словарного запаса, улучшает речь;
  • развивает память, пространственное мышление;
  • помогает фантазировать и реализовывать свои идеи.

Дети, умеющие быстро и хорошо рисовать, легче обучаются письму. Это говорит о том, что рисование помогает раннему развитию ребенка и подготавливает его к школе. Также известно, что чем раньше дети приобретают навыки рисования – тем быстрее и проще они их усваивают.

Но обучить ребенка рисованию – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего следует учитывать, что для детей научиться рисовать проще всего карандашом.

Как ребенку научиться рисовать карандашом?

Важно брать во внимание возраст начинающего художника. Для самых маленьких важно усвоить азы рисования. Помогите ребенку правильно держать карандаш и верно рассчитывать силу давления. Обхватите его ручку своей и проведите несколько линий.

Для начинающих детей рисунки карандашом должны быть несложными. Начните с рисования простых фигур – квадрата, треугольника, круга и т.д. Затем покажите, как можно умещать рисунок в рамку одного листа бумаги.

Если у ребенка не получилось, и он расстроился – успокойте и повторите все снова.

рисовать карандашом для детейТакже следует учитывать то, каким карандашом вы рисуете. Для детей будет лучше, если первые простые рисунки будут нарисованы толстым карандашом с мягким грифелем. Так ребенку придется тратить меньше усилий при надавливании, след от карандаша будет более ярким, а рисунок более контрастным.

Когда юное дарование постепенно освоится – можно приступать к рисованию хорошо знакомых предметов и образов. Пусть сперва это будут яблочко, солнышко, грибочек или тучка. Главное, чтобы для детей рисунки карандашом были не только простыми, но и интересными для исполнения.

И не забывайте обращать внимание на осанку юного художника. В дальнейшем будет очень сложно исправить неправильную посадку.

Некоторые родители делают все, чтобы научить ребенка рисовать, а любимое чадо в итоге вовсе отказываться брать карандаш в руки.

Как ребенка научить рисовать карандашом, не убив желания?

  • никогда не критикуйте и не ругайте, если что-то не получается;
  • чаще хвалите и, по возможности, украшайте избранными шедеврами комнаты;
  • начинайте с простых рисунков, которые соответствуют возрасту и навыкам ребенка;
  • не вмешивайтесь в творческий процесс и не дорисовывайте работы – это может подавить творческую инициативу ребенка;

По мере развития навыков и умений, рано или поздно у ребенка появиться желание изображать более сложные предметы и образы.Тут вам на подмогу придут пошаговые рисунки карандашом для детей. При помощи карандаша и поэтапных действий вы сможете сделать для детей красивые рисунки.

Пошаговые рисунки карандашом для детей

Начинающим художникам можно попрактиковаться в изображении очаровательной мышки, обезьянки или кота.

Рисунки карандашом для детей 1Рисунки карандашом для детей 2Рисунки карандашом для детей 3

Для детей более опытных рекомендуем рисовать карандашом поэтапно, к примеру лошадь, либо мультяшных героев – собаку или русалку.

Рисунки карандашом для детей 4Рисунки карандашом для детей 6

Стоит лишь немного помочь, и вы увидите, как ребенок откроет для себя новый увлекательный мир, наполненный радостью и яркими красками. Очень скоро рисунки карандашом для ваших детей станут любимым занятием. А умение рисовать карандашом подарит вашему ребенку много радости и пользы.

Видео: How to draw: Angry Birds Stella - Drawings pencils for kids step by step

Видео: How to draw a Pig from Angry Birds. Pencil drawings for kids step by step, step by step

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисунки карандашом для детей