LadyVu.com

Рисование для детей

Рисование для детейОбучение рисованию детей нужно начинать в самом раннем возрасте – когда ребенок только еще учится ходить и разговаривать. Многие подумают – а не рановато ли для подобных занятий? Совсем нет, даже наоборот – чем раньше начать развитие творческой жилки, заложенной в каждом человеке, тем больше пользы это принесет ему в старшем возрасте.

Как заинтересовать ребенка рисованием?

Прежде чем познакомить малыша со всеми нюансами изобразительного искусства необходимо правильно подготовиться к этому, чтобы не отбить желание рисовать, а наоборот, увлечь его этим занятием надолго. Желательно чтобы у него было изначально свое рабочее место – маленький столик или парта, так вы обезопасите свою квартиру от спонтанных художеств по новым обоям.

Для самых маленьких детей подойдут необычные техники рисования. В маленьких пальчиках еще сложно правильно удержать кисть или карандаш, а вот рисование непосредственно ладошкой или пальцами будет полезным и интересным ребенку такого возраста. Для этого существуют специальные пальчиковые краски, безопасные для детской кожи.

Польза рисования для детейНеобычное рисование с детьми

Для тех, кто хочет разнообразить традиционные домашние уроки изобразительного искусства, можно попробовать необычные техники рисования для детей. С их помощью малыш поймет, что не только карандашом и фломастером можно нарисовать что-то красивое. Для этого пригодятся любые подручные средства, которые, казалось бы, не имеют к делу никакого отношения.

Для детей рисование руками – это отличное развлечение. Когда еще мама не будет ругать за испачканные ручки, а наоборот, похвалит и подскажет, как лучше. Из отпечатков ладошек можно создавать настоящие шедевры – диковинных птиц, цветы и абстрактные картины, главное – проявить фантазию.

Еще один способ выразить себя – это рисование губкой, для детей это облегченный вариант, когда нужно закрасить большие контуры или нарисовать что-то с неровными краями, например, крону дерева или тучку. Кусочек поролона нужно прикрепить проволочкой или ниткой к карандашу или палочке и обмакивая его в емкость с краской, оставлять на листе бумаги отпечатки, подобные штампам.

Рисование для детей красками, но не кисочкой, а другими оригинальными способами вызывает изумление и неподдельный восторг. Очень нравится малышам «волшебная кляксография», когда на бумагу ставится клякса и лист перегибается пополам и разглаживается. После того как лист разворачивают, на месте кляксы появляется диковинный рисунок. Часто он похож на крылья бабочки.

Брызги от щетины зубной щетки или раздувание кляксы из соломинки для коктейля – эти и многие другие техники рисования для детей достаточно маркий процесс. Чтобы избежать большой стирки и грандиозной уборки рабочее место нужно застелить ненужными газетами или клеенкой, а юного живописца нарядить в фартук и нарукавники.

Рисование для детей 3Рисование для детей_2Рисование для детей_4
Рисование для детей 7Рисование для детей 9Рисование для детей 6

Рисование для дошкольников

Ближе к шести годам ребенок может выполнять уже более сложные рисунки. В этом возрасте самое время начать вводить рисование по точкам, оно полезно для детей в плане подготовки руки к написанию букв. Начинать нужно с несложных картинок некоторые, из которых состоят даже не из точек, а из пунктира. Постепенно следует выбирать рисунки более сложные. Тот, кто уже знаком с цифрами, с удовольствием будет соединять линиями их последовательность, чтобы поскорее узнать, что же в итоге получится.

Поэтапное рисование карандашом станет для детей основой правильного построения фигур, и ребенок поймет, как при помощи небольших шагов создать довольно сложный рисунок. Этот способ подходит для деток, которые уже осмысленно занимаются изобразительным искусством.

Рисование для детей 5Рисование для детей 9Рисование для детей 10

Польза рисования для маленьких детей неоспорима. Постепенно ребенок совершенствует мелкую моторику, что, в свою очередь активизирует мозговую активность. Быстрее развивается речь, абстрактное восприятие окружающего мира. Малыш, с детства любящий рисовать, может и не станет великим художником, но разовьет аналитическое мышление, которое пригодится в будущем.

Потому родителям не стоит откладывать знакомство с рисованием. Нужно поощрять стремление ребенка выражать свои чувства яркими красками и принимать в этом непосредственное живое участие.

Видео: Как нарисовать Торт, Урок рисования для детей от 3 лет | Раскраска для детей

Видео: Как рисовать Птичек Энгри Бердс | Урок рисования для детей | Поэтапное рисование

Видео: Видео для детей. Тьюбики. Ксюша. Алиса. Рисование или печати.

Видео: Как нарисовать ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ, Урок рисования для детей от 3 лет, видео для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисование для детей