LadyVu.com

Рисование песком на стекле

рисование песком на стекле

Рисование песком на стекле, или песочная анимация, это очень молодой, можно сказать, юный вид искусства. Появился он в 70-е годы 20 века на Западе, а к нам перебрался совсем недавно. Но благодаря своей самобытности и зрелищности сразу же завоевал многие сердца. Для рисования песком на стекле нужно не так уж и много: песок и специальный стол с подсветкой. Особенность техники рисования песком на стекле в ее интерактивности – на глазах у восхищенной публики картинки «прорастают» одна из другой, создавая причудливый ряд. Искусство это требует от художника большого мастерства, ведь создание картины происходит на глазах у зрителей и не оставляет права на ошибку. При этом очень важно не только уметь рисовать, но и чувствовать песок, чтобы не испортить картину неосторожным движением.

Рисование песком для детей

Как и любые другие игры с песком, рисование на стекле очень привлекает детей. Песок приятен на ощупь, легок в обращении. Кроме развития творческих способностей и пространственного мышления, песочная анимация положительно сказывается и на здоровье ребенка, развивая моторику его пальцев и снимая напряжение, избавляя ребенка от стрессов и поднимая настроение. Рисование песком успешно используется для коррекции поведения у гиперактивных и очень возбудимых детей, приводя их к внутренней гармонии. Освоить рисование песком могут даже совсем малыши, создавая на одной поверхности бесчисленное множество рисунков. У детей развивается чувство симметрии, ведь песком одновременно можно рисовать левой и правой рукой.

Для того чтобы научить ребенка рисованию песком на стекле, не нужно проводить специального мастер-класса. Достаточно купить стол для рисования песком, кварцевый песок и дать детской фантазии проявить себя. Если нет возможности приобрести необходимое оборудование, его можно сделать самостоятельно, а в качестве материала для рисования можно использовать обычный песок из песочницы, предварительно промыв его водой и прокалив его в духовке.

Мастер-класс по изготовлению стола для рисования песком

  1. Для изготовления стола нам понадобится ящик подходящего размера ( примерно 700*1000 мм).
  2. рисование песком на стекле 1
  3. Сделаем в ящике прямоугольное отверстие, куда будет вставляться стекло. По бокам от стекла можно сделать отделения для песка и подручных материалов. Бортики у ящика должны смотреть вверх, чтобы песок не рассыпался.
  4. рисование песком на стекле 2
  5. Для ножек возьмем тщательно отшлифованные бруски.
  6. рисование песком на стекле 3
  7. Закрепим в столе оргстекло. Его можно приклеить при помощи изоленты,
    рисование песком на стекле 4
    или же пришить деревянными рейками.
  8. Для подсветки используем любую подходящую настольную лампу, расположив ее под столом или сбоку от него, чтобы стол для рисования был освещен изнутри.
  9. рисование песком на стекле 5

Рисование песком в детском саду

Рисование песком очень часто используется на развивающих занятияхрисование песком для детей в детском саду. Даже дети с особыми потребностями легко справляются с рисованием песком, ведь песок является для них естественным материалом, которого они не боятся и с удовольствием с ним возятся. Кроме рисования на стекле, малыши овладевают техникой рисования цветным песком. Для этого на листе бумаги наносится контур рисунка и та область, которая должна быть закрашена, сначала промазывается клеем, а затем на нее просевается цветной песок. Рисовать цветным песком – занятие, требующее определенных навыков и усидчивости, но результат того стоит. Картины в результате получаются яркие и необычные. Песок для этих целей можно также подготовить самим, вымыв и прокалив его, а затем покрасив при помощи пищевых красителей.

Видео: рисование песком на стекле клуб Step Up

Видео: Рисование песком на стекле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисование песком на стекле