LadyVu.com

Развивающие игры для детей дошкольного возраста

развивающие игры для детей дошкольного возрастаЗаниматься с ребенком очень важно, ведь от этого зависит, с каким багажом знаний он отправится в первый класс. Сейчас уже прошли те времена, когда считалось, что кроха по мере своего взросления сам постигнет основы каких-то базовых знаний. В современном мире требования к выпускникам дошкольных учреждений достаточно серьезные, ведь несмотря на свой юный возраст, ребенок должен знать счет и буквы, уметь выстраивать рассказы о себе и т.д. Именно поэтому развивающие игры для детей дошкольного возраста – это основополагающий элемент воспитания будущих школьников.

Виды развивающих игр для дошкольников

На сегодняшний день педагогами разработано большое количество игр, способных развить у малыша логику, мышление, внимание, воображение и память. В зависимости от того, какие пособия будут применяться для занятий с дошкольниками, а также какого типа будет забава (сюжетно-ролевая, подвижная, дидактическая и т.п.), развивающие игры для дошкольников можно применять на уроках по русскому языку, математике и т.д. Основные виды забав, которые можно рекомендовать для занятий с детьми, бывают такие:

  • пазлы и конструкторы;
  • развивающие логику и внимание карточки;
  • кубики и магнитные доски с цифрами и алфавитом;
  • сюжетные иллюстрации для составления рассказов;
  • ребусы и загадки;
  • настольные игры (стратегии, домино и т.д.);
  • костюмы и инвентарь для сюжетно-ролевых спектаклей.

Применение развивающих игр в обучении дошкольников

Не секрет, что при помощи забав карапузы лучше и быстрее усваивают новую информацию. Помимо этого игры стимулируют желание к обучению, а сам процесс происходит легко и непринужденно.

  1. Развивающие игры в экологическом воспитании дошкольников. Забавы из этой категории направлены на формирование у детей знаний о природе, воспитание любви к ней, а также желание бороться за ее сохранение. Здесь для обучения отлично подойдут развивающие игры-карточки, которые нацелены на развитие внимания дошкольников и их логики. С их помощью можно обучать ребят «живым» и «неживым» предметам, перелетным и зимующим на одном месте птицам, комнатным растениям и тем, которые произрастают на улице и т.д. Для этого нужно попросить детей разложить карточки по двум разным стопкам, а после, в нескольких словах, прокомментировать свое решение. Помимо этого, с их помощью можно выстраивать цепочки, позволяющие детям тренировать мышление и память. Например, шишка - ель, снег – зима, яблоко - дерево и т.д. Для разнообразного досуга в старших группа ставят сюжетно-ролевые спектакли, которые отлично сказываются на воображении. Для примера можно привести постановку «Кто, что ест?». Ребят одевают костюмы животных, и они должны найти за определенное время спрятанный для них корм: зайка - морковку, коровка - сено, кошка - молоко и т.д.
  2. Развивающие игры по математике для дошкольников. Задача каждого воспитателя детского сада познакомить ребят с цифрами, научить детей считать до 10, рассказать о четных и нечетных числах, а также объяснить им математические действия. Для этого отлично подойдут кубики с цифрами, счетные палочки, ребусы, лото и т.д. Для закрепления счета, развития мышления, логики и внимания можно играть в забаву «Кто за кем?». Дети делятся на команды по 2-3 человека. Им раздаются карточки с цифрами от 1 до 10 или изображениями (например, 2 конфеты, 3 мяча и т.д.) и начинаются соревнования. Побеждает та команда, которая за меньший период времени смогла правильно выстроить цепочку из цифр от 1 до 10.
  3. Развивающие игры по русскому языку и чтению для детей дошкольного возраста. Знать алфавит, понимать разницу между гласными и согласными, уметь читать простые слова, а также свободно составлять рассказ по предложенным картинкам - задача не из легких. Однако с таким багажом знаний ребенок должен отравиться в школу. В этом ему помогут развивающие дидактические игры для детей дошкольного возраста: карточки, картинки и т.д., а для изучения алфавита - кубики. развивающие игры для дошкольниковЧтобы простимулировать развитие речевых навыков, логику, мышление и фантазию, с детьми можно поиграть в простую, но в то же время занятную игру «Кто я по профессии?». Для этого ребенку предлагают 4-5 карточек имеющих одну тематику, например, краска – каска – молоток – обои – гвозди. Внимательно изучив изображения, кроха должен составить рассказ о строителе, который в своей работе пользуется этими предметами.

В заключение стоит отметить, что развивающие игры – это неотъемлемая часть обучения современного дошкольника. С их помощью процесс получения новых знаний становится более интересным и увлекательным для ребенка, что послужит хорошей базой для обучения в дальнейшем.

Видео: Развивающие игры для детей дошкольного возраста. Игра в кукольный театр.

Видео: Сухой бассейн с шариками. Развивающие игры для детей

Видео: Развивающие игры для детей дошкольного

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей дошкольного возраста