LadyVu.com

Развивающие игры для детей 5 лет

развивающие игры для детей 5 летДля мальчиков и девочек в таком возрасте существует очень много развивающих игр, потому что именно в такой форме лучше пытаться подготовить детей к школе, помочь им в более активном развитии. В 5 лет развивающие игры направлены больше на расширение и углубление полученных ранее знаний - логики, памяти, внимания, усидчивости и любознательности, ведь все основные умственные навыки уже развиты.

Детские развивающие игры для детей 5 лет

Все игры и занятия, вне зависимости от того, будут ли их проводить родители или воспитатель в детском саду, а может ребенок вполне может играть самостоятельно, делятся на общие категории:

  • логические игры (ответы на вопросы в любой форме, настольные или компьютерные стратегии, различные игры со словами, шарадами, ребусами, квесты);
  • игры для развития памяти (запомнить и воссоздать последовательность картинок, исчезающие картинки и т.п.);
  • игры на расширение кругозора (дни недели, времена года, животные, цвета, бытовые предметы, природа);
  • игры на внимание (найти различия на картинках или в мелодиях, заметить, что изменилось в последовательности);
  • пазлы (любые пазлы развивают усидчивость, внимание и наблюдательность, которые станут хорошими навыками для успешной учебы в школе).

Эти виды развивающих игр для детей 5 лет могут быть как настольные, так и компьютерные. Не забывайте, что физическому развитию детей нужно уделять не меньше времени, чем умственному, поэтому продумайте игры на свежем воздухе, где нужно будет и подумать, и побегать.

Также все развивающие игры для детей делятся на игры для девочек и игры для мальчиков 5-6 лет (дошколят).

Девочкам больше подходят спокойные игры, связанные с логическим мышлением и воображением. Отличным вариантом будет заинтересовать девочку любым видом рукоделия, который требует фантазии (вязание, шитье, скрапбукинг, полимерная глина, бисер), это развивает память и расширяет общий круг интересов ребенка.

Что касается мальчиков, то родителям нужно проследить, чтобы игры, которыми они так заняты, действительно были развивающими, а не просто развлекательными (это касается по большей части компьютерных игр). Разнообразьте досуг ребенка, предложив ему активную игру на логику, например квест на природе, игры с мячом типа «съедобно-несъедобно» и их вариации.

Развивающие игры для детей 5 лет для семей с несколькими детьми-дошкольниками – это настольные игры, в которые лучше играть всей семьей. Они не только сплотят и объединят ее членов, но и помогут детям развиваться, ориентируясь на уровень взрослых. Классические игры типа «Монополии», «Эрудита» и различных тематических лото способны в ненавязчивой форме стимулировать внимание, память и логическое мышление у детей. Только не стоит предлагать 5-леткам карточные игры и другие виды азартных занятий, это может сыграть плохую шутку с неокрепшим сознанием ребенка.развивающие игры 5 лет

Каждый родитель может подобрать интересные развивающие игры для детей 5 лет, чтобы в доступной форме готовить ребенка к школе и развивать его умственные навыки. Не стоит выбирать только компьютерные задания, хотя их и очень большой выбор, ведь нужно заботиться о здоровье ребенка и его социализации. Разбавляйте игры на компьютере занимательными настольными семейными квестами, или предлагайте играть вместе с другими детьми (например, в пазлы). Таким образом, кроме умственных способностей, вы сможете социализировать ребенка, научить его взаимодействовать с другими детьми, разовьете разносторонние интересы.

Видео: Лунтик Учит буквы Развивающая игра мультик для детей от 3-5лет (полная версия HD)

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 ЛЕТ - ОБЗОР ИГРЫ ТАНГОУЗ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 5 лет